Лечение после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Любовь Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 62года
Хронические заболевания: Гипертония 2ст, хронический панкреатит
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! 12сентября 2018года мне удалили желчный пузырь. Какие препараты принимать после операции не назначили. У меня хронический панкреатит. После еды вздутие и боли. Жирную пищу не ем. Подскажите, пожалуйста, что мне принимать и как долго. Очень жду Вашего ответа!
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 22:53
Здравствуйте. Где локализированы боли, через какое время после еды появляются? Вы перед операцией ФГДС делали? Можно временно взять дюспаталин 1т 2р в день за 15мин до еды и ферменты (креон, микрозим, мезим) 10тыс 3р в день во время еды, придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру. Но лучше обратится на осмотр!
Любовь Ивановна 2018-09-29 09:18
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за быстрый ответ! ФГДС я делала за месяц до операции Д-з хронический неатрофический гастрит. Боли у меня не сразу после еды, а где -то через полчаса, а вздутие до следующего приема пищи. Результат колоноскопии: дивертикулы сигмовидной кишки и по Узи пневматоз толстой кишки. Это опасный диагноз? Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а воду пить обязательно 1.5-2литра в день даже если не хочешь? И обязательно в одно и тоже время? Свежие фрукты вообще нельзя? Арбуз, виноград, груша? Овощи только тушеные?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-29 23:17
Диету 5 соблюлать как минимум месяц обязательно!, арбуз немножко можно, но виноград и груши категорически нет. Расширять диету постепенно. Воды около 1,5л пить в течении дня, если нет противопоказаний по другим заболеваниям. Это есть желательно часто и дробно в одно и тоже время, чтобы желчь постоянно оттекала.
Возьмите сейчас ферменты(креон, микрозим) 10тыс 1-2к 3р в день в зависимости от пищевой нагрузки, дюспаталин 1т 3р в день за 15мин до еды 7дн. Если эффекта не будет, то обратитесь на очный приём.
Любовь Ивановна 2018-10-01 18:30
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Огромное спасибо за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, а после 7дней дюспаталин не принимать, а креон и микрозим продолжать? Как долго? И что эффективнее креон или микрозим? Когда повторить дюспаталин? Фестал и урсофальк(их мне до операции выписывали) не надо вообще принимать? После ваших рекомендаций мне стало легче, поэтому я очень прошу Вас, скажите, мне немножко на будущее через месяц, два, полгода, год что принимать, чтобы не было обострения?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 19:24
Любовь Ивановна, курс всех препаратов пробный на 7 дней, если не будет улучшений то нужен осмотр у врача. Если лучше то ферменты 2-3 недели с постепенным снижением дозы и кратности приема препарата, дюспаталин можно принимать до 2х недель в зависимости от самочувствия.
Креон - это оригинальный препарат, смотрите по ценовой политике и самочувствию, все по-разному реагируют. Урсофальк можно добавить по 1к на ночь.
Я не могу спрогнозировать лечение на год вперед, и даже через месяц.
Любовь Ивановна 2018-10-01 20:56
Татьяна Сергеевна! Огромное спасибо Вам за подробные ответы, для меня это очень важно!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 21:41
Здоровья Вам. Если оставите хороший отзыв, буду благодарна)