ЖКБ, боли в эпигастрии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, по рекомендации гинеколога ввиду обильных месячных и полипов эндометрия, в октябре 2021 г. установлена ВМС Мирена, (действующее вещество левоноргестрел), спираль стоИт 10 мес. Несколько дней назад на ночь съела солёной иваси, 2дня были боли в правом подреберье, принимала но шпу, Дюспаталин, омез и панкреатин. УЗИ ОБП от декабря: ЖКБ конкремент до 1,44×1,21×1,04 см с акустической тенью, подвижный, смещается при повороте, гепатоз., диффузные изменения поджелудочной железы по типу хр. Панкреатита. Сейчас принимаю омез и панкреатин 1т 3 раза, диета 5. Но все равно остаются неприятные ощущения в эпигастрии вечером после еды. Биохимия крови АЛТ 37, АСТ 60, сдавала в июне, АСТ повышена всегда. Мой рост 158, вес 84 кг. 1. может ли ВМС Мирена влиять на желчный и на ЖКТ? 2. Необходима операция? И можно ли ее делать с ВМС? 3. Какие препараты нужно мне принимать? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-08-10 06:14
Татьяна! ВМС Мирена может вызывать нарушения в работе печени и желчного пузыря. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте к. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Затем при дискомфорте в правом подреберье т. Но-шпа 40 мг. Не нарушайте диету. На весь курс ВМС принимайте к. Урсосан по 250 мг перед сном. При наличии печеночной колики решайте вопрос с хирургом о плановом удалении желчного пузыря.
Платная консультация
Татьяна 2022-08-12 22:22
Спасибо большое! Действие ВМС Мирена 5 лет, т. е Урсосан по 250 мг на все это время? Может ли он вызвать движение камней?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-08-16 15:39
Татьяна! Прием препарата Урсосан при хорошей переносимости может составлять 1-2 года. Он не вызывает движение камней.
Платная консультация
Татьяна 2022-08-16 22:36
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-08-17 09:01
Татьяна! Всего доброго. Будьте здоровы.