Боли в правом подреберье

Спрашивает: rhomax
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Я мужчина, мне 30 лет. Меня беспокоят небольшие боли в правом подреберье, которые длятся уже в течении месяца. Началось все с сильного расстройства желудка, поноса. После посещения терапевта мне назначили альфанормикс, креон и омез, направили на фгдс. Результаты фгдс выявили только гастрит, причем не в фазе обострения. Пропил все препараты 5 дней, стул начал потихоньку восстанавливаться. После терапевт меня пощупал и не обнаружив никаких очагов воспаления выписал, в правом подреберье между тем начало ощутимо тяжелеть, особенно после еды... Далее я занялся самолечением и неделю пил курс от язвы - метронидазол, амоксициллин, омепразол и вроде бы чувствовал небольшое облегчение, естественно при этом сел на диету - кашки, суп нежирный и т.д. Как только закончил пить антибиотики чувство облегчения прошло и иногда стало даже покалывать в правом боку, в следствии чего решил сделать узи. Результат приложен. Как сказал врач, который делал узи - гемангиомы нужно только наблюдать, а вот взвесь в желчном пузыре нужно лечить. Терапевт сказал ничего страшного, только диета. Почитав интернет, понял что эта взвесь достаточно опасное явление, и непонятно вообще почему она у меня образовалась, я веду очень активный образ жизни, велосипед тренажерка и тд.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Единственный гастроэнтеролог в нашей поликлинике в отпуске надолго к сожалению.
Теги: болит правый бок, правое подреберье, правое подреберье болит, болит правое подреберье, небольшая боль в правом подреберье
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2013 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-13 10:15
Взвесь в желчном пузыре говорит о нарушении желчеобразования и может быть проявлением склонности к камнеобразованию. Можно попринимать препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк, урсолизин) по 2к. На ночь на протяжении двух месяцев, по завершению курса нужно повторить УЗИ органов брюшной полости и обязательно подойти на повторный осмотр к гастроэнтерологу.