Постхолецистэктомический синдром, удаленный желчный пузырь, боли в правом подреберье

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, гастродуоденит, пиелонефрит
Здравствуйте, в марте 2017 удалили желчный пузырь. После первой операции периодически возникали боли в эпигастрии и в районе правого подреберья. Врачи ставили острый панкреатит. Затем в декабре 2017 сделали ПСэктомию. Сижу на диете, питаюсь 5 раз в день, иногда с погрешностями в диете. Сейчас возникли боли в правом подреберье. И сильная тошнота, еще язык обложен белым налетом и также возобновились боли в правом подреберье. Скажите пожалуйста, что это может быть? И надо ли пропивать курс урсосана, одестона, мезима, мебеверина и омепразола? Пить все вместе или что-то по одному? Или какие то другие препараты нужно пить? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-05 20:39
Здравствуйте! Главное, чтобы не рецидивировало воспаление в области протока и Фатерова соска. После папиллосфинктеротомии должен быть обговорён определённый план наблюдения. Лучше проконсультироваться с доктором, который выполнял эту процедуру. Если конкурентных рекомендаций не будет, то желательно провести примерно такое лечение: нольпазу 40 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 14 дней, ципринол (антибиотик) 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней, дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней. Из обследования: ОАК, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, УЗИ или МРТ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Желательно урсосан продлить после лечения на 1-2 мес, по показаниям и более.

Платная консультация
Таня 2018-11-07 10:31
Спасибо большое.
Таня 2018-11-07 11:24
А отчего может быть повторное воспаление протока или Фатерова соска?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 11:34
Чаще на фоне застоя желчи или невылеченных хронических инфекций.
Платная консультация
Таня 2018-11-10 06:11
Спасибо.