Прием урсосана после удаления желчного пузыря?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, были частые приступы жкб, сделала операцию, удалили желчный, придерживаюсь диеты, выписана через 4 дня после операции, на 7 дней случился приступ опять в правом подреберье после еды. Врач хирург прописал омепрозол, панкреатин в течение 1го месяца. Нужно ли принимать урсосан?. В протоках камней нет, делала МРТ перед операцией, или нужно проверять протоки эндоскопом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-27 19:10
Здравствуйте, Светлана! Боли в правом подреберье могут быть связаны не только с наличием камней, это могут быть симптомы из-за спазмов в желчных протоках, заболеваний поджелудочной железы, желудка, 12перстной кишки. В течение 2-3 месяцев после операции желательно соблюдать диету стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум (омез) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15-30 дней. Можно пробно добавить небольшую дозу урсосана 250 мг 1 р в день после ужина на 10-30 дней (смотреть по самочувствию). Через месяц после операции нужно будет сделать контроль УЗИ ОБП, при подозрении на забытые камни - МР-холангиопанкреатографию или ЭРХПГ в стационаре. Также нужно будет сделать контроль общего и биохимического анализа крови, включая липазу, панкреатическую амилазу, ГГТП, ЩФ.