Боли в правом подреберье поле удаления желчного пузыря

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Добрый день 21.10.16 мне удалили желчный пузырь лапараскопией. Диагноз хронический холицистит в стадии затишья, папиломатоз стенок желного пузыря. Удалено на печени образование 0.6 мм по результатам гистологии это гамартома либо очаговая узелковая гиперплазия печени. Сопутствующих заболеваний ЖКТ нет. По рекомендациям доктора показана диета № 5 на протяжении 2-х недель, далее расширять меню и к месяцу после операции перейти на обычное питание исключая сильно жирное. Рекомендации я выполняю. Но заметила, что по утрам бывает неоформленый стул. Уже дважды в правом подреберье неинтенсивные непродолжительные боли. Очень Вас прошу подскажите какие могут быть причины неприятных ощущений в правом подреберье, и нарушений со стулом. Нужно ли какое то дополнительное лечение и если да то к какому врачу обратится. Допустимо ли после операции употребление алкоголя и кофе? (много мнений по этому вопросу)
Теги: через месяц после удоления желчного сразм в правом подреберье ближе к центру жив
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-21 14:17
Татьяна! Обратиться необходимо на осмотр к терапевту. Сдайте кал на копрограмму, чтобы определить состав кала. И кал на дисбактериоз, чтобы определить нормальную и патогенную микрофлору. Если проблемы будут по дисбиозу в кишечнике, то пройдите восстановление микрофлоры. После операции по удалению желчного пузыря для улучшения свойств желчи необходимо принимать капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Пока не восстановится стул, алкоголь и кофе не употреблять.