Желчный пузырь отключен, нужно ли удалять, если нмчего не болит?

Спрашивает: наталья николаевна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз, артроз, артрит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли мне удалять желчный пузырь. УЗИ брюшной полости показало: эхоскопические признаки гепатомегалии, диффузных изменений печени, ЖКБ, нефункционирующего желчного пузыря, хр. Холангита, хр панкреатита. Печень-пр. Доля 16на 16 см. Квр-16,5 см. Левая доля 11 на 8 см. По типу жирового гепатоза. Желчный пузырь - сплошная акустическая тень, не функционирует. Заполнен конкрементами до 1,5 см. Желчные протоки расширены до 1 см, стенки уплотнены, свободны на видимом протяжении. Поджелудочная железа - 2, 4 на 1,2 на 2,8 см. У меня ничего не болит, ни разу не было приступа, не тошнит, нет горечи во рту. Единственное, что меня беспокоит, так это метеоризм, сильное газообразование. Но это уже давно. Раньше я никогда не пила никаких лекарств, улучшающих работу печени, желудка или поджелудочной железы. Сейчас хочу серьёзно заняться этим лечением. Соблюдать диету номер 5. Скажите пожалуйста, для лечения будет лучше, если удалить желчный пузырь? Не ухудшиться ли после операции работа поджелудочной железы? Хочу сделать плановую операцию. Может быть подскажете лекарства для улучшения функции печени, поджелудочной железы, хр. Холангита. Не опасна ли операция, всё-таки возраст -65 лет, гипертония, но диабета нет и терапевт даёт добро. Анализ крови не очень хороший, холестерин -6,6, щелочная фосф-аза 199,2, билирубин -4,6. Остальное в пределах нормы. Читала если билирубин высокий, возможно тромбообразование, делают ли уколы от этого, при удалении желчного пузыря. Буду ждать Вашего ответа и рашать вопрос с операцией. Заранее благодарна Вам, спасибо большое.
Теги: нужно ли удалять отключенный желчный пузырь, обязательно ли удалять отключенный желчный пузырь, отключённый желчный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-27 16:29
Наталья Николаевна! Вопрос о проведении планового удаления желчного пузыря решает пациент и врач хирург. Все вопросы о проведении операции и профилактики тромбообразования задайте врачу хирургу.