Блок желчного пузыря

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ГБ 2ст
Мне 37 лет, рост 174, вес 75. Год начались боли в животе, дискомфорт в правом боку (в основном в положении сидя), боли в эпигастральной области и внизу живота. Основная боль в пупочной области (два пальца выше и два пальца вправо от пупка). бывает жидкий стул. В марте 2021г. сделал узи. Заключение: гепатомегалия, признаки жирового гепатоза, перегиб в желчном пузыре, конкрементов нет, диффузные изменения в поджелудочной железе. В мае 2021 повторил узи. Заключение: дифузные изменения в печени, поджелудочной железе, эховзвесь в желчном пузыре, кокрементов нет, все протоки не расширены. Пропил урсосан, ребагит. В августе повторил узи. Заключение: Гепатомегалия, выраженные диффузные изменения структуры печени, признаки жирового гепатоза, очаговых образований не выявлено. Вены, протоки не расширены. Желчный пузырь не увеличен, стенки уплотнены, конкрементов нет. Поджелудочная умеренно увеличина, структура диффузно изменена, без признаков отека, декструкции. В декабре сделал ФГДС, заключение: слабовыраженный поверхностный антарльный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. В этот же день сделал УЗИ. Заключение аналогичное вышеуказанным только желчный пузырь спавшийся, сокращен. Гастроэнтеролог сказал что все изменения функциональные и назначила лечение (нольпаза, тримедат, ибирогаст), до этого назначаи омепразол, дюспаталин, фосфоглиф. Все лекарства принмал в соответствии с рекомендациями. 28.02.2022 повторил узи, т. к. лечение не давало эффекта. Заключение: умеренная гепатомегалия, диффузные изменения поджелудочной железы. Эхопризнаки неисключают полный блок желчного пузыря (врач, если можно так сказать не могла увидеть его). Бывают очень сильные боли под ложечкой и в правом боку. Пару раз была очень сильная боль длительностью примерно час-полтора. Рвоты никогда нет, бывает тошнота, чаще утром. Вопрос в следующем: могут ли за 6 месяцев быть такие изменения в желчном пузыре? Был абсолютно чист без конкрементов и все протоки и стенки в норме и теперь полная блокада?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-03-01 08:35
Александр! Пройдите КТ печени желчного пузыря. Сдавайте биохимию крови, +глюкоза, амилаза, холестерин и его фракции, ОАК. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру см в интернете. Фермент во время еды, спазмолитик Дуспаталин. За 6 месяцев могут быть изменения в этих органах. <div
<div