Состояние после простатэктомии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Удаление полипа сигмовидной кишки в мае 2019г. (Тубулярная аденома с легкой дисплазией).
Здравствуйте, в мае 1918 г. мне была проведена операция (лапароскопическая роботизированная радикальная простатэктомия с лимфаденэктомией) по удалению простаты (диагноз - аденокарцинома простаты) в Израиле. После операции регулярно сдаю анализы, прохожу УЗИ и МРТ. Никаких патологий на УЗИ и МРТ не обнаружено. Анализы все за весь период в пределах нормы. ПСА <0,04. Но последние анализы крови показывают увеличение СА19.9 =37,4 едмл (референсное значение 37,0). Через 10 дней в другой лаборатории 26,1едмл (референсное - 24,0). Повторюсь, общий и биохимический анализ крови в норме. УЗИ: кавернозная гемангиома обеих долей печени, деформация желчного пузыря, уплотнение поджелудочной железы. Это все уже наблюдается давно (с 2010г.).
1. Что значит повышенный СА19.9? Как часто его контролировать?
2. До настоящего времени происходит подтекание мочи. Приходится носить прокладки. Чем и как это лечить?
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день. Незначительное повышение Са 19-9 характерно для доброкачественных воспалительных процессов. Это не страшно. Кто Вам порекомендовал сдавать даный онкомаркер?
Подтекания мочи быть не должно. Скорее всего это из-за каких-то моментов во время оперативного вмешательства (повреждение нерва, сфинктера мочевого пузыря и т. д.). Чтоб понять как лечить нужен очный осмотр и обследования.
Александр 2019-09-28 12:15
Анализ на СА 19.9 сделал по рекомендации гастроэнтеролога на основании следующих обследований:
В течении 2 лет блуждающие боли в области живота и поясницы. Заключение УЗИ от 26.03.19г.: Гепатомиалия, диффузные изменения в печени, очаговые образования в левой и правой доли печени, гемангиомы. Умеренный фиброз поджелудочной железы. Узи от 30. 06.19г.: Увеличение размеров, диффузные изменения тканей (гемангиомы) печени. УЗ признаки холестероза желчного пузыря. Диффузные изменения пж железы. Заключение КТ с санлюксом: признаки гемангиом правой и левой доли печени, диффузные изменения поджелудочной железы. Участок пониженной плотности в теле L4 (остеодеструкция? Грыжа Шморля?). КТ признаки 2-х стороннего сакроилеита, 2-х ст. Коксартроза.
1. На основании обследований и заключений выше можно предположить, что СА 19.9 повышен из-за гемангиом, диффузных изменений, холестероза, диф. Изменений пж?
Конечно же дифузные изменения поджелудочной железы, холестероз могут причиной незначительного повышения Са 19-9.