Боль в животе после яиц

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, с недавнего времени не могу есть яйца и бюда из них (например омлет). После приема такой пищи начинает сильно болеть живот и возникает понос. Сделала УЗИ органлв брюшной полости и анализы. Результаты прикрепляю. Подскажите, что может послужить причиной и как это можно вылечить?
Теги: после яиц болит живот и понос
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

4 ответа

Мария 2020-02-29 11:48
Еще добавляю заключение УЗИ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 18:35
Здравствуйте, Мария! Серьёзных отклонений по результатам обследования не выявлено, кроме консистенции и реакции кала. На УЗИ есть перегиб желчного пузыря - это может быть врождённой особенностью строения, признаков воспаления желчного пузыря нет, есть диффузные изменения поджелудочной железы. Переносимость продуктов может меняться на фоне приёма каких-либо лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, амебам. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением животных жиров, углеводов, принимать можно иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 14 дней.
Платная консультация
Мария 2020-02-29 19:46
Спасибо за ваш ответ!
Подскажите, а диффузные изменения поджелудочной железы надо как-то лечить? У меня часто болит желчный пузырь, перегиб с рождения, может ли быть это изза него или изза повышенного общего холестерина в крови?
Никакие препараты что Вы выше описали я не принимаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 15:12
Насколько понимаю, такие жалобы появились недавно. Если форма пузыря такая с рождения, значит, причина с этим может быть и не связана. Может, увеличилась масса тела, из -за этого возникли диффузные изменения поджелудочной железы. С диагнозами типа хронического панкреатита стараемся быть осторожными, не всякие изменения поджелудочной железы расцениваем как панкреатит. К тому же в анализах серьёзных отклонений нет.