Завышен билирубин

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала биохимически анализ крови, в результате чего повышен билирубин общий -29, прямой -5,7
Показатели АЛТ -10,6; АСТ-20,4. Остальные показатели в норме. По узи воспаление поджелудочной железы, печень в норме без изменений. Желчный пузырь с загибом.
Скажите почему так завышен билирубин? Я знаю что он указывает на проблемы с печенью. Какие ещё анализы необходимо сдать? Очень переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 08:15
Здравствуйте, Анжелика.
Скажите почему так завышен билирубин? - самые частые причины: синдром Жильбера и заболевания печени.
Какие ещё анализы необходимо сдать? - так как печеночные трансаминазы и УЗИ печени в норме начните с молекулярно-генетической диагностики синдрома Жильбера. Если не найдут патологию сдайте ОАК, более расширенный биохимический анализ с такими показателями как: ГГТ, ЩФ, общий белок с фракциями, панкреатическая амилаза и липаза, липидограмма.

С уважением, Седа Увайсовна.
Анжелика 2021-06-29 08:29
ОАК сдала, все показатели в норме. В заключении узи написали, эхо деформация желчного пузыря по типу ДЖВП, диффузные изменения поджелудочной железы. Что это значит? Может ли билирубин подскочить из-за желчного?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 08:44
Из-за желчного чаще повышается прямая фракция билирубина, у Вас повышена непрямая.
эхо деформация желчного пузыря - это контурная деформация желчного пузыря.
по типу ДЖВП -
функциональное расстройство желчевыводящих путей. На обычном УЗИ такой диагноз не ставится. Нужно делать с пробным завтраком и зависимости от того, как сократился на фоне приема пищи и ставят дискинезию.
диффузные изменения поджелудочной железы. - изменения поджелудочной железы, характерные для панкреатита, но по одному УЗИ такой диагноз не ставится. Нужно сдать панкреатическую амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.

С уважением, Седа Увайсовна
Анжелика 2021-06-29 09:04
Огромное Вам спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 09:06
Пожалуйста, здоровья Вам.