Изменения поджелудочной по результатам УЗИ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит с узлообразованием 1ст, СРК с запором.
Здравствуйте, получила такие результаты узи, буквально год назад делала узи, была норма. Беспокоят очень слабые боли в эпигастрии, ближе к правому подреберье, чаще в одной точке, проекции желчного пузыря. Метеоризм есть, точнее был всегда, у меня долихосигма от мамы, срк с запором, на постоянке форлакс как симтоматическое средство от запоров, дюспаталин или метеоспазмил. По фэгдс: гастрит, очаговый, обострение, недостаточность кардиального и пилорического сфинктера. Глюкоза 4,9 натощак. Оак норма. Другие анализы не сдавала. Не говорят ли эти результаты о панкреатите? Очень переживаю. Жирное и жареное я не ем в принципе, сладкое люблю, кофе.
Теги: результаты узи поджелудочной железы, результаты узи при хроническом панкреатите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-06 16:37
Здравствуйте, Ксения! По УЗИ есть признаки умеренного воспаления в поджелудочной железе, да и толщина стенок желчного пузыря до 4мм больше характерна для воспаления - холецистита (в норме стенка 2-3 мм). Такие изменения в печени, поджелудочной железе возможны при наличии избытка веса.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, ограничить животные жиры и углеводы, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
 Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, кал на копрограмму.
Платная консультация
Ксения 2020-09-06 16:40
При росте 170 см мой вес 52-51 кг. Плюс, минус 2-3 кг, лишний вес никогда не имела.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-06 16:55
Может ещё влиять приём лекарств в прежние годы или сейчас по любым заболеваниям, это больше к структуре печени относится.
Какие-то выводы лучше делать уже по результатам анализа крови, кала. Могут, конечно, такие изменения хронические инфекции вызывать. Для их диагностики можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Платная консультация
Ксения 2020-09-06 16:59
Хорошо, сдам в ближайшее время анализы. Спасибо.