Псевдотуморозный панкреатит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический гепатит В малой активности. Вирус герпеса. Хронический гастродеуденит. ГБ. ИБС. Вазоспастическая стенокардия. Дисциркуляторная энцефалопатия. Миастенический синдром.
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом и какое лечение требуется? С ноября держится повышенный биллирубин, последние анализы: общий биллирубин 39, прямой биллирубин 14, АЛТ 42, АСТ35, холестерин 5.0, глюкоза последний 4,6, до этого поднималась до 8,2. ОАК в норме. За последние два месяца похудела на 7 кг. Сейчас рост 168, вес 63 (алкоголь не употребляю, не курю). Держится сильная слабость. Ноющая боль и тяжесть в правом подреберье, а также часто давит в груди. С этими жалобами обратилась к участковому терапевту. Послала на УЗИ брюшной полости, которое сделала через 2 недели, в описании: поджелудочная железа: контуры нечёткие, неоднородной структуры - в проекции головки с нечёткими контурами изоэхогенное, солидно образование размерами 30,9×33,3 мм, умеренно повышенной эхоплотности, размерами 19,1×16,4×14,6 мм, в заключении: псевдотуморозный панкреатит, sasp. T-r поджелудочной железы, умеренные диффузные изменения печени, рекомендовано МРТ брюшной полости, прошла МРТ - заключение: данных за очаговые паталогические изменения не обнаружено. В описании: поджелудочная железа имеет умеренно неоднородную структуру в области хвоста. Вернулась к терапевту, она рекомендовала пройти УЗИ через полгода и всё. Интересно, а небольшая желтуха сама пройдёт и где взять силы, чтобы быть в рабочем состоянии? Дальше распросить не удалось, так как послали на фг, а это отстоять очередь в 15 человек, так больше терапевта я не видела. И подскажите стоит ли пройти УЗИ на другом аппарате и у другого врача, а то хотя результаты МРТ успокаивают, а всё равно немного думается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-02 22:20
Здравствуйте, Татьяна! Изменения билирубина и АЛТ могут быть связаны с вирусом гепатита В, синдромом Жильбера.
Результаты УЗИ и МРТ совсем разные. Было бы желательно для дообследования сделать КТ спиральное с контрастом или хотя бы УЗИ ОБП ещё у другого доктора. Также желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, СА 19-9, СА72-4, РЭА, кал на копрограмму и фекальную эластазу.
Диета подойдёт стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-02 22:30
Спасибо за ответ, буду думать на счёт КТ, так как через терапевта уже не получится. Значит расслабляться рано? Диеты я придерживаюсь, с небольшими погрешностими с того времени как переболела в тяжёлой форме гепатитом В.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-03 06:33
Конечно, МРТ успокаивает, но слишком большая разница с УЗИ ОБП вызывает вопросы. Если КТ сделать сложнее, то можно пока сделать УЗИ ОБП у другого доктора на другом аппарате.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-03 09:57
Спасибо, УЗИ для начала сделаю в другом месте, это не сложно.
Татьяна 2021-04-08 12:50
Добрый день! По Вашей рекомендации я частично сделала анализы и сделала УЗИ брюшной полости у другого врача и на другом аппарате. Результаты успокоили. Но врач УЗИ, рекомендовала всё-же показаться гастроэнтерологу. Помогите расшифровать заключение УЗИ и стоит ли серьёзно относиться к изменениям, которые обнаружили? Если не трогать живот, он меня сильно и не беспокоит. А до гастроэнтеролога нужно добираться 100 км, так как у нас такого специалиста нет. Сейчас я прохожу лечение в дневном стационаре, прокапали гордокс, теперь капают гептрал, уколы В12 и но-шпа.
Татьяна 2021-04-08 12:51
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-08 14:41
Результат этого УЗИ совпадает с МРТ, но также врач рекомендует сделать колоноскопию, это тоже нужно запланировать. В анализе ферменты поджелудочной железы и её онкомаркер нормальные.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-08 14:48
Колоноскопия не очень приятная процедура, думаете нужно её сделать по результатам УЗИ? А можно объяснить что там не так.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-09 14:13
На УЗИ есть участок утолщения стенки толстой кишки, уточнить нужно по колоноскопии. Исследование нужно сделать, даёт много информации о состоянии кишечника.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-09 16:40
Ещё раз спасибо, что уделили мне внимание. Буду решать проблемы по мере их накопления.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-09 22:51
Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-21 17:36
Добрый день! По рекомендации врачей и Вашей сделала колоноскопию. Процедуру еле вытерпела, с учётом моей спаечной болезни и анатомическими особенностями тройных загибов кишечника. Как я поняла ни чего страшного нет. Впрочем у меня как уже повелось исключили онкологию, а больше ни чего не объяснили. Может ли воспаление давать слабость? Правда после проведённого лечения я ещё больше пожелтела, что-то совсем себя не комфортно чувствую, снова немного поднялась температура. Завтра схожу сдать анализы крови. Не подскажите какой анализ лучше сдать на хронический гепатит В? И может быть лекарственный гепатит? Я уже больше года постоянно принимаю калимин и препараты от давления, а также другие препараты, которые курсами назначают врачи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-22 21:44
Здравствуйте, Татьяна! Выявлено воспаление прямой и сигмовидной кишки, можно для лечения использовать свечи типа натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. От такого воспаления слабость может быть.
Для обследования на гепатит В можно сделать анализ крови на ДНК гепатита В, анти-HBcor, НВs-Ag.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-22 22:08
Большое спасибо! Теперь есть хоть какая-то определённость и знаю в каком направлении двигаться.