Псевдотуморозный панкреатит
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический гепатит В малой активности. Вирус герпеса. Хронический гастродеуденит. ГБ. ИБС. Вазоспастическая стенокардия. Дисциркуляторная энцефалопатия. Миастенический синдром.
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом и какое лечение требуется? С ноября держится повышенный биллирубин, последние анализы: общий биллирубин 39, прямой биллирубин 14, АЛТ 42, АСТ35, холестерин 5.0, глюкоза последний 4,6, до этого поднималась до 8,2. ОАК в норме. За последние два месяца похудела на 7 кг. Сейчас рост 168, вес 63 (алкоголь не употребляю, не курю). Держится сильная слабость. Ноющая боль и тяжесть в правом подреберье, а также часто давит в груди. С этими жалобами обратилась к участковому терапевту. Послала на УЗИ брюшной полости, которое сделала через 2 недели, в описании: поджелудочная железа: контуры нечёткие, неоднородной структуры - в проекции головки с нечёткими контурами изоэхогенное, солидно образование размерами 30,9×33,3 мм, умеренно повышенной эхоплотности, размерами 19,1×16,4×14,6 мм, в заключении: псевдотуморозный панкреатит, sasp. T-r поджелудочной железы, умеренные диффузные изменения печени, рекомендовано МРТ брюшной полости, прошла МРТ - заключение: данных за очаговые паталогические изменения не обнаружено. В описании: поджелудочная железа имеет умеренно неоднородную структуру в области хвоста. Вернулась к терапевту, она рекомендовала пройти УЗИ через полгода и всё. Интересно, а небольшая желтуха сама пройдёт и где взять силы, чтобы быть в рабочем состоянии? Дальше распросить не удалось, так как послали на фг, а это отстоять очередь в 15 человек, так больше терапевта я не видела. И подскажите стоит ли пройти УЗИ на другом аппарате и у другого врача, а то хотя результаты МРТ успокаивают, а всё равно немного думается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

16 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-02 22:20
Здравствуйте, Татьяна! Изменения билирубина и АЛТ могут быть связаны с вирусом гепатита В, синдромом Жильбера.
Результаты УЗИ и МРТ совсем разные. Было бы желательно для дообследования сделать КТ спиральное с контрастом или хотя бы УЗИ ОБП ещё у другого доктора. Также желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, СА 19-9, СА72-4, РЭА, кал на копрограмму и фекальную эластазу.
Диета подойдёт стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.