Расшифровка УЗИ и анализа крови

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сегодня по совету гастроэнтеролог сделал анализ крови, и узи брюшной полости. Врач УЗИ, ничего конкретного не сказал, отправив к врачу, на вопрос расскажите хоть в кратце сказал - "ничего смертельного, но на диету точно посадят". Помогите пожалуйста расшифровать результаты УЗИ, особенно не понятно то, что подчеркнуто красной линией, к чему вообще относится и что означает. Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 18:54
Здравствуйте, Александр! На УЗИ выявлено увеличение размеров печени с уплотнением структуры, взвесь (сгустки желчи) в желчном пузыре, диффузные изменения (то есть равномерные по всему органу) изменения в поджелудочной железе, то, что подчеркнуто красной чертой, относится к поджелудочной железе - "ткань уплотнена". Уплотнение ткани может быть при воспалении (панкреатите), при отложении жира в ткани поджелудочной железы. Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Нужна диета стола 5 с исключением алкоголя, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александр 2019-06-03 18:59
Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ. Биохимический анализ так же сдал, а его результаты ведь прикреплены к самому вопросу.
Александр 2019-06-03 19:01
И вторая фотография, так как больше одной не дает прикрепить сайт. Если сможете подсказать по результатам анализа крови буду благодарен. Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 19:11
Анализы крови (общий и биохимический) в норме, желательно доделать два показателя по печени - ГГТП и ЩФ. Жалоб не знаю, но по результатам можно предположить изменения структуры органов на фоне лишнего веса, возможны такие изменения при употреблении лекарств, периодическом употреблении алкоголя.
Платная консультация
Александр 2019-06-03 19:15
Спасибо большое за консультацию