Диета не помогает
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
У мужа с конца прошлого года проблемы со стулом. Часто бывает несварение.
Ходил к врачу, назначили анализы. (Калл, кровь) и УЗи - прилагаю.
Назначений по анализам не было. Только диета.
Но уже 4 месяца ситуация не меняется.
Нужно ли еще что-то обследовать? Все ли нормально? Нужна ли ФГС?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

8 ответов
Наталия 2020-04-18 22:11
Так же добавляю УЗИ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 22:33
Здравствуйте, Наталия! В общем анализе крови без существенных отклонений, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков воспаления нет. На УЗИ умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс 3 - 4 раза в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.