Диета не помогает

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
У мужа с конца прошлого года проблемы со стулом. Часто бывает несварение.
Ходил к врачу, назначили анализы. (Калл, кровь) и УЗи - прилагаю.
Назначений по анализам не было. Только диета.
Но уже 4 месяца ситуация не меняется.
Нужно ли еще что-то обследовать? Все ли нормально? Нужна ли ФГС?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

8 ответов

Наталия 2020-04-18 22:11
Так же добавляю УЗИ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 22:33
Здравствуйте, Наталия! В общем анализе крови без существенных отклонений, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков воспаления нет. На УЗИ умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс 3 - 4 раза в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталия 2020-04-18 23:04
Спасибо!
А это походе на панкреатит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 23:16
Изменения поджелудочной железы на УЗИ умеренные. Перед постановкой диагноза панкреатит желательно сделать дообследование более полное. Часть уже написала, кроме того для дообследования поджелудочной железы нужно в анализе крови посмотреть липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин.
Платная консультация
Наталия 2020-04-18 23:30
Спасибо!
Постараемся сдать обязательно!
А еще вопрос. Данное состояние может давать подъем температуры к обеду до 37 градусов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 23:39
Да, при хронически протекающих заболеваниях органов пищеварения небольшое повышение температуры возможно.
Платная консультация
Наталия 2020-04-19 13:47
Спасибо большое за ответы!
И еще хотела уточнит. У мужа в ноябре АЛТ был 14,6 а в апреле уже 23,2. Я понимаю, что все в референсе, но не опасно ли такоеповышение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 14:01
В этом опасности нет, это зависит от характера питания, от необходимости принимать лекарства по другим заболеваниям (от аллергии, от температуры и др).