Не могут поставить точный диагноз

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Подскажите мне пожалуйста. Вот уже долгое время иногда мучают опоясывающие боли с лева под ребром и с права. Говорят что хр. Панкреатит но не точно. При этом поноса и диареи нет, рвоты и тошноты тоже, мужчина я не худенькийи в весе не потерял. Сдал анализы и сделал узи. Анализы крови все в норме. На узи цитирую: Поджелудочная железа: Топография обычная. Форма не изменена. Размеры в пределах нормы 28/18/и хвост до 28. Контуры четкие, неровные, сохранены на всем протяжении. Паренхима железы относительно однородная, значительно диффузно изменена, высокой эхогенности, грубозернистая. Вирсунгов проток не расширен, четко не визуализируется. Окружающие участки брюшной полости и забрюшного пространства без патологических изменений, проходящие позадней поверхности железы сосудисто-протоковые чтруктуры не расширены без диформации.
Заключение: Эхогрпфически диффузные изменения паренхимы печени, уплотнение стенки желчного пузыря, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Помогите разобраться! Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 16:14
Здравствуйте, Никита! Если у Вас есть избыток массы тела, то изменения печени и поджелудочной железы на УЗИ могут быть связаны с жировой инфильтрацией этих органов(липоматозом). На фоне липоматоза может возникать панкреатит. Есть форма панкреатита, проявляющаяся только болями. Похожую картину могут давать заболевания желудка, кишечника. Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и рентген кишечника или колоноскопию. По поводу поджелудочной железы желательно соблюдать диету стола 5П, отказаться от алкоголя, курсовое лечение включает несколько препаратов. Можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 14 дней и дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.