Поставлено три диагноза: гастрит, панкреатит, энтеровирус. Что лечить?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, три врача поставили разные диагнозы. На УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной (на словах - возрастной жир. В течение последнего года прибавка в весе 10кг). Размеры поджелудочной и протоков нормальные, края ровные, эхогенность повышена. Объективно при нарушении рациона на протяжении уже лет 30 ночью возникала слабая опоясывающая боль, которая проходила при корректировке питания. Гастроскопия показала поверхностный гастрит. Жалобы были только на распирание после еды и слабую боль справа. Через 4 дня после УЗИ и гастроскопии внезапно заболел живот. Боль горячая, пульсирующая. Болел весь живот, особенно при пальпации в районе пупка. Терапевт поставила диагноз панкреатит. Назначила Разо, Дюспаталин, Пангрол, Линекс. На фоне приема озноб, спазмы, один день был понос, потом запор. Три дня полного голода, потом стол 5п. Спустя неделю попала на прием к гастроэнтерологу, та поставила диагноз: энтеровирус. Лечение оставила, добавив Энтерол. Через две недели после острого начала болезни, чувствуя себя хорошо, выпила граммов 50 домашнего яблочного сока, разбавленного водой. В результате срыв - боли, много слизи в стуле, метеоризм. Сейчас сижу на очень жёсткой диете Геркулес, гречка, отварная курица, творог. С момента острого начала прошел месяц. Стала пить ДеНол. В настоящий момент несильные голодные боли, временами боли в желудке, которые снимаются маалоксом. Стул нормальный. Самочувствие в целом нормальное. Говорит ли что-то о панкреатите, либо тут речь все же о гастрите?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-08 21:26
Здравствуйте!
Уже Голодные боли больше характерны для заболеваний желудка.
Наталья 2018-03-08 21:57
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, говорит ли что-то из описанного выше о панкреатите? Ведь может быть одновременно и гастрит и панреатит? Или у меня один лишь гастрит?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-08 22:11
Клиника ранее возможно была связана с панкреатитом, сейчас обострение гастрит могло присоединиться. Желудочно-кишечный тракт функционирует как единая система, поломка в одном месте тянет за собой сбои в другом
Наталья 2018-03-08 22:34
Как понять по анализам и заключению УЗИ был ли панкреатит вообще? Только по наличию редких слабых опоясывающих болей, с которыми я живу со студенчества? Они всегда легко корректировались и к врачам я сейчас обратилась впервые.
Просто, как я понимаю, диагноз панкреатит накладывает одни ограничения, гастрит другие на питание и набор продуктов.
Сейчас, начав самостоятельно пить ДеНол и сразу почувствовав облегчение, я понимаю, что гастрит есть бесспорно. А панкреатит?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-10 12:03
По тем анализам, что у Вы предоставили не возможно снять или подтвердить обострение панкреатита. Но учитывая, что боли Вас периодически беспокоят давно и корректируются диетой, а также наличие диффузных изменений ткани поджелудочной железы - это является косвенными признаками хронического панкреатита. Если для Вас очень важно подтвердить диагноз хронического панкреатит, то чтобы подтвердить наличие недостаточной продукции ферментов поджелудочной железы, необходимо выполнить анализ кала на фекальную эластазу-1, так же более достоверными данными по изменению структуры поджелудочной железы обладают МРТ или эндосонография поджелудочной железы. Де-нол помогает, потому что сейчас на первом плане клиника проблем с желудком.