Хронический гастрит, хронический панкреатит, желчь в желудке

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, 31 декабря поднялась температура 38.2, была однократная рвота, диарея, крапивница, вызвали скорую, сказали обострение гастрита, пить омепрозол, панкреатин, де-нол, полисорб. 3 января на узи органов брюшной полости поставили диагноз умеренные диффуззные изменения в паренхиме печени и поджелудочной железы, легкая спленомегалия. Терапевт сказал продолжать то же лечение. 15 января сделал узи органов брюшной полости поставили диагноз, сходил к терапевту, врач назначил сдать кровь и ВЭГДС. Результаты прикреплены. Поставил диагноз хронический панкреатит, хронический гастрит, выписал пить амоксициллин по 2 таблетки 2 раза в день, мезим, эманера, кларитромицин. На данный момент так же держится температура в пределах 37.2-37.3, тяжесть в животе, периодически белый налет на языке, иногда подташнивает, кислый привкус во рту, колющие боли справа, сегодня был сначала рыхлый стул потом стал водой. Скажите, пожалуйста, нужно ли пить какое то дополнительное лекарство или продолжать это лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 04:17
Здравствуйте, Иван! Сейчас проводится лечение хеликобактерной инфекции, возможны реакции на приём антибиотиков. Дополнительно можно принимать бифиформ по 2 капс 2 раза в день во время еды на 10 - 14 дней, при жидком стуле - смекту по 1 пак в 100 мл воды 2-3 раза в день через 2 часа после приёма антибиотиков на 4-5 дней.
Платная консультация
Иван 2020-01-19 04:19
Скажите пожалуйста, а по поджелудочной, что вы мне можете сказать? И желчь из желудка как убирается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 04:32
На УЗИ есть реактивные изменения поджелудочной железы, это может быть реакция на хеликобактерную инфекцию. По поводу поджелудочной железы и заброса желчи в желудок нужно будет продолжать лечение после приёма антибиотиков. Обычно назначаем для лечения диету стола 5П на месяц, после антибиотиков можно принимать эманеру 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 20 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 20 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 20 дней. После всего лечения нужно будет делать контроль УЗИ ОБП.
Платная консультация
Иван 2020-01-19 04:42
Спасибо большое
Иван 2020-01-20 13:16
Подскажите пожалуйста сейчас поднялась температура 37.5, колит в левом боку не постоянно тошнота, выше пупка не понятное ощущение при надавливание болит принимаю все таблетки, смекту еще бифиформ, может ли это обостряется паекриатит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 17:37
Температура небольшая возможна при обострении гастрита, застое желчи.