Повышенный показатель АлАТ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, хронический панкреатит, увеличена печень, лимфостаз нижних конечностей.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринять, если за последний месяц показатель АлАт возрос с 32,5 до 70,8 Е/л. АсАт - с 28 до 23,4 Е/л, билирубин общий - с 25,4 до23, 73 мкмоль/л, холестерин общий на сегодня -
4,82ммоль/л, глюкоза - 5,4 ммоль/л. Показатели общего анализа крови все в норме. Хронические заболевания: ЖКБ, хронический панкреатит, увеличена печень, лимфостаз нижних конечностей. Последние 3 недели по рекомендации терапевта пропила фосфоглив по 1 к 2 раза в день, хофитол по 2 т 2 раза в день. Продолжать лечение и сколько времени?
А какие Ваши рекомендации по нормализации АлАТ? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 23:14
Здравствуйте, Надежда! На фоне желчекаменной болезни можно принимать гепа-мерц по 5 грамм в 200мл воды 2 раза в день после еды на 30 дней. Основное для нормализации показателей функции печени - диета стола 5. При избытке веса желательно снизить вес до нормы.
Платная консультация
Надежда 2020-07-26 13:15
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо Вам за рекомендации. Дайте, пожалуйста, ещё советы по вопросам:
необходимо мне принимать урдокс при ЖКБ для того, чтобы желчь не была такой густой? Данные УЗИ при исследовании желчного пузыря:
- форма грушевидная, не увеличен, изогнут в шейке;
- размеры 6,5см на 2,9см;
- стенка пузыря 0,3 см не утолщена;
- в полости пузыря анэхогенное гомогенное содержимое, у задней стенки эхопозитивная мелкодисперсная взвесь.
В средней трети полости визуализируется смещаемый конкремент 10мм и 8мм, дающий акустическую тень;
- общий желчный проток 0,4 см (норма 0,4 - 0,6)
Заключение: ЖКБ (конкремент) хронического холецистита.
При УЗИ печени и поджелудочной железы в заключении написано: признаки гепатомегалии, диффузные изменения печени и поджелудочной железы (по типу хронического панкреатита). Чем "помочь" поджелудочной железе?
Цвет каловых масс с желтоватым оттенком. Спасибо за помощь!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 06:54
Можно пробовать принимать урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на несколько недель под контролем УЗИ. Если взвесь останется и начнут образовываться новые камни, то нужно будет отменить препарат.
Платная консультация
Надежда 2020-07-29 16:01
Наталья Евгеньевна! Огромное Вам спасибо за помощь!