Панкреатит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: холицистит, цистит, пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, мне на мрт поставили диагноз хронический панкреатит, умеренно выраженный, мрт картина: размеры пж в норме-2,4; 1,9; 2,5, нормальное дольчатое строение сглажено, пж умеренно диффузно неоднородная с жировыми включениями, контуры неровные, местами мелкозазубренные, вирсунгов проток не расширен. Сдавала анализы, кал на копрограмму, всё в норме, амилаза 94, при норме до 120, сахар 4,5, соэ в норме. Отрыжки нет, температура скачет от 36,7-37,1, болевой синдром присутствует, но очень слабо выражен, скорее дискомфорт наверно больше иногда. Жидкого стула нет, запоры с детства. Желчный пузырь переполнен, имеет изгиб, содержание в виде взвеси, поставили хронический холицистит. Я очень переживаю за пж, скажите, а после долгой диетыи адекватного лечения медицинскими препаратами и фитотерапией, возможно ли, что мрт картина пж измениться в лучшую сторону? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-16 15:28
Елена! Поджелудочная железа страдает из-за застоя в желчном пузыре. Лечение должно идти по двум направлениям: поджелудочной железы и желчного пузыря. Принимайте капли » Галстена», капсулы « Гепабене» и « Эссенциалае». Начинайте пить урсосан, так как в скором времени в пузыре начнут появляться камни. Медикаменты пить по инструкции. Вам показано пройти санаторно-курортное лечение для органов пищеварения.