Биллиарный панкреатит?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, хр. Кальк. Холецистит, ГПОД, рефлюкс-эзофагит.
Здравствуйте, беспокоят боли, не очень сильные, справа в районе двенадцатиперстной кишки, в основном после приёма пищи. Часто заброс желчи в ротовую полость (горечь во рту, жёлто-зелёный налёт на языке). По УЗИ Желчный пузырь: в размере не увеличен, деформация в области выводного отдела и тела, стенка 2 мм, в просвете дугообразное гиперэхогенное образование макс. Разм. 19 мм, смещаемое с акустической тенью. (Больше двух лет камень беспокойства не вызывал.) Поджелудочная железа: осмотр затруднён, размеры в области тела увеличены до 28 мм, контур нечёткий, неровный, "зазубренный", эхогенность значительно повышена. Эхоструктура визуализируемых отделов диффузно неоднородная. Проток не расширен.

Стоит ли удалять желчный пузырь? Мнения разделились. Может ли желчь забрасываться в поджелудку из-за камня и вызывать биллиарный панкреатит? Вызывают беспокойство в исследовании; размеры тела поджелудки и значительная повышенная эхогенность. Запланировал сдачу крови на сахар и мочу на диастазу. По поджелудочной железе, нужны ли дополнительные исследования (КТ, МРТ) для исключения кисты или опухоли? Сильные боли не беспокоят. Кроме холод, голод, покой и ферменты какие средства для снятия воспаления в ПЖ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 19:21
Здравствуйте, Алексей! Размер камня достаточно большой, при развитии любых заболеваний поджелудочной железы на фоне желчекаменной болезни желательно проводить операцию. Это может быть эндоскопическая холецистэктомия. Лечение тяжёлых обострений панкреатита проводим в стационаре: введение растворов в вену, антибиотики, ингибиторы протоновой помпы в вену или в таблетках, спазмолитики и другие препараты.
Платная консультация
Алексей 2020-03-05 20:17
Так как нет сильных болей и резкое увеличение размеров ПЖ можно ли предположить, что это не обострение хр. Панкреатита, а появление каких то новообразований в ПЖ. Может есть смысл провести дополнительные исследования (МРТ, КТ) ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 07:39
Для дообследования поджелудочной железы вполне можно сделать КТ спиральное или МРТ ОБП.