Проконсультируйте, теряю вес, прошел МРТ

Спрашивает: Владимир Петрович
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Помогите, МРТ
Печень не увеличена: Внутрипечёночные желчные протоки не изменены.
Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена - 0.9 см (норма до 1.5 см). На границе V и VIII-ого
сегментов печени определяется кистозное включение с ровными и четкими контурами, без перифокальных изменений,
размером 0,45х0.4 см (фронт/верт).
Желчный пузырь в размерах не увеличен, деформирован в области шейки, контуры ровные, стенка не утолщена,
содержимое с явлением седиментации за счет более плотной желчи, занимающей до 1/3 объема пузыря), с наличием
единичных дополнительных пристеночных изоинтенсивных включений в пришеечной области с ровными и четкими
контурами, размером до 0.3 см (susp. Полипы). Холедох не расширен, до 0.3 см (норма до 0.8 см).
Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2.4 см, тело 1.4 см, хвост 2 см (норма: головка до 3,5 см,
тело и хвост до 2,5 см), имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом, при
"нативном" исследовании без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен (до 0.1-0.2 см).
Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено.
При динамическом контрастировании и на постконтрастных изображениях-кистозное включение печени
парамагнетик не накапливает, очагов патологической гиперфиксации контрастного вещества в зоне визуализации не
определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина кисты в правой доле печени; наличия единичных susp. Полипов в пришеечной области желчного пузыря,
дискинезии /застойных явлений/ в желчном пузыре на фоне деформации его шейки; диффузных дистрофических изменений
паренхимы поджелудочной железы. Дополнительная долька селезенки. В сравнении с предыдущими данными-определяется
единичная киста в правой доле печени без увеличения размеров, в остальном МР-картина без существенных изменений. Уйте,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-06-15 07:37
Владимир Петрович! Вам следует сдать кровь на метод ИФА для выявления антител G к паразитам -описторхии, лямблии, аскарида, токсокара, эхинококк. Эти паразиты могут стать причиной образования кист в печени. Сдавайте биохимию крови +амилаза, панкреатическая липаза. Анализ крови на гликированный гемоглобин. У вас должна быть флюорография ОГК, кровь на ВИЧ, гепатиты В и С. ОАК, ОАМ. Протокол ФГДС и колоноскопии. Осмотр у врача уролога.
Платная консультация
Владимир Петрович 2022-06-16 19:14
Здравствуйте. Можете сказать что это на снимке МРТ в виде ' S'
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-06-20 16:22
Владимир Петрович! Ответ не дадим на этот вопрос. Т. к. расшифровку снимков делает только врач кабинета МРТ. Он этому обучен.