Увеличенная печень и поджелудочная железа

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Желудочковая экстрасистолия
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ печени и поджелудочной железы. ПЕЧЕНЬ размеры: левая доля - 80, правая доля- 153, форма обычная, эхогенность обычная, контуры ровные, структура однородная, сосудистый рисунок обычный. Эхопроводимость паренхимы печени хорошая. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА- размеры (передне-задние) головка-32, тело-21, хвост-29. Контуры четкие, эхогенность повышена, структура дифузно неоднородная, вирсунгов проток-2, очаговых образований нет. Желчный пузырь, селезенка в норме. Иногда беспокоит тянущаяся боль в правом подреберье. Насколько опасно в моём случае увеличение печени подж. Железы? Кровь на биохимию сдал- норма. Гепатиты отрицательно.
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-25 22:10
Олег! Если нет вирусов гепатитов, нет изменения в биохимическом анализе крови, то опасности в небольшом увеличении этих органов нет. Нужно будет соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, курсом 3 месяца. Пройти курс 3 месяца капли Галстена. Через 3 месяца пройти контрольное УЗИ ОБП.
Платная консультация
Олег 2017-09-26 09:31
Спасибо за ответ.
Олег 2018-02-03 10:22
Здравствуйте. Сдал анализы крови и прошёл УЗИ брюшной полости. Печень: форма обычная, эхогенность обычная, желч. Протоки не расширены, размеры левая доля 80 мм, правая 153 мм, контуры ровные, структура диффузной неоднородная, сосудистый рисунок обычный. Эхо проводимость паренхимы хорошая. Поджелудочная железа - головка 33, тело 21, хвост 34. Контуры чёткие, эхогенность обычная повышена. Структура диффузной неоднородная. Вирсунгов проток 4.6. Очаговых образований нет. Селезёнка, желчный пузырь в пределах нормы. Почки размеры, структура нормальные, новообразований, кистозных аномалий нет, сегмент 2,6 мм в левой почке. Заключение: признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Микронефролит слева. Беспокоят постоянные боли в правом боку. Что Вы можете посоветовать, чем опасны диффузные изменения печени и поджел. Железы? Анализ крови высылаю. Может ещё сдать какие анализы, пройти какое-то обследование? Врача нормального нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-30 20:10
Олег! Учитывая, что у вас выявлен микронефролит слева и повышены почечные показатели -креатинин и мочевина, вам нужно проходить осмотр у врача нефролога.