КТ поджелудочной железы

Спрашивает: Владислав
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, подскажите что может означать КТ поджелудочной железы: "ПЖ обычной формы и размеров, с фестончатыми контурами. Структура паренхимы с признаками атрофии. Главный панктриатический проток не расширен. В головке поджелудочной железы гиподенсивный участок округлой формы размерами 15.1мм в диаметре с несколько нечеткими контурами, нативной плотностью до 35ед. Х. без признаков накопления контраста. Парапанкреатическая клетчатка дифференцирована. " К какому врачу необходимо обратиться в первую очередь?
Категория: Онколог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

11 ответов

Добрый день. Учитывая описание КТ в поджелудочной железе изменения доброкачественного характера. Вам следует обратиться к гастроэнтерологу.
Владислав 2018-11-12 21:31
Спасибо большое!
Надежда, 55 лет. 2018-11-13 08:06
Здравствуйте доктор. У меня хронический тонзиллит. Диагноз был поставлен в апреле 2018 года. Промывал доктор лакуны миндалин, с апреля уже четвертый раз. Предлагают удалять миндалины. Меня волнует вопрос по лимфоузлам. Сделала УЗИ. Слева лоцируется гипогенный узел с четким ровным контуром, с нарушением корково-мозговой дифферинцировки, размером 9 на14,8мм, слева без изменений 5 на 10 мм. Узлы подчелюстные. Это опасно? ОАК в норме. Спасибо.
Добрый день. Если после удаления миндалин и лечения структура лимфоузла не нормализируется, нужно будет его пропунктировать.
Надежда, 55 лет. 2018-11-14 05:25
Спасибо. Юлия Владимировна.
Евгений, 28 лет 2019-02-18 16:30
Здравствуйте! У меня такая история. Пил почти 2 года (с середины 2016 сначала пиво, а потом крепкий алкоголь) каждый вечер (с некоторыми перерывами). Потом бросил (в начале 2018). Единственный раз на наступающий 2019 год позволил себе попраздновать и все. После празднования резко в левом боку тянуть начало и болеть. Сделал УЗИ, оказался увеличен хвостик поджелудочной:
Размеры: головка-22, тело-14, хвостик увеличен - 31
Контур: Неровный, нечеткий
Эхоструктура: неоднородная
Плотность: Повышенная.
После УЗИ сел на диету #5 и Решил сделать КТ (спустя около 3 недель). Сейчас продолжаю не пить (решил больше не притрагиваться к этой дряни), и никогда не курил.

КТ показало следующее:
"Поджелудочная железа расположена обычно, с неровными фестончатыми контурами, в размерах НЕ УВЕЛИЧЕНА. Вирсунгов проток слабо визуализируется. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Анализ крови на Онкомаркеры СА-19-9 и СА-242 в норме (меньше допустимых показателей: 5,8 и 6,6) Соседние органы селезенка и печень в норме, с ровными контурами, не увеличены.

Вот мой Вопрос: Если на КТ ничего не увидели, и анализы на онкомаркеры утешительные, то я могу не волноваться за то что у меня может быть злокачественная опухоль? Просто на УЗИ хвостик был увеличен, а на КТ (ее я делал уже позже) все в норме.

За Раннее Спасибо!
Добрый день. Не переживайте, у Вас нет опухоли поджелудочной железы.
Евгений, 28 лет 2019-02-19 13:47
Спасибо Большое Вам!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман 2021-01-22 14:58
Добрый день. Лет 5 назад поставили диагноз панкреатит. После нарушения диеты (иногда начинает болеть в правом подреберье, после диеты и приема лекарств, обострение панкреатита проходит. Неделю назад решил обследоваться, кровь (общий, биохимия) и моча в норме. Узи показало " Обьемное -солидное образование в проекции поджелудочной. Выраженная дилятация Вирсунгова протока, небольшая взвесь в желчном. Сделал КТ с контрастом - " ПЖ рассположена обычно, увеличена в размерах головка 50/40/70 мм, тело 26 мм, хвост 28 мм Вирсунков на всем протежении неравномерно расширен, Паренхима головки неоднородной структуры за счет немногочисленных мелких жидкостных структур по латеральной поверхности прилежит к нисходящему отделу 12 ПК. На локальном участке граница между ними четко не дифферинцируется, прилежащая стенка на протяжении 60 мм утолщена до 20 мм с волнистым внутренним контуром, в стенке имеются мелкие немногочисленные жидкостные включения. При контрастном усилении паренхима без достоверного патологического накопления контраста. Парапанкреатическая клетчатка дифференцирована, без повышения плотности. Увеличени региональных лузлов не выявляется. Виализируется единичный паракавальный лузел до 10 мм по короткой оси.
Заключение: КТ картина обьемного образования головки ПЖ (с-r?) вероятно с прорастанием в стенку ДПК
Это онкология? И это как то лечится? Сейчас чувствую себя совершенно здоровым, вес в норме (даже чуть больше нормы) 52 года.
Добрый день. По описанию похоже на рак. В данном случае нужна биопсия для подтверждения диагноза.