Какова вероятность рака поджелудочной железы?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте! Отцу 77 лет. Началась желтуха и его отправили на МРТ с контрастом. Результаты МРТ: Печень немного увеличена - 23,7 см (при норме до 23). Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена. Структура печени неоднородная за счет наличия в II-VII сегментах множественных (около 15) дополнительных образований округлой формы, с нечеткими ровными контурами, однородной и неоднородной структуры, повышенной интенсивности МР-сигнала в Т2 и DWI режиме, низкой в Т1-ВИ, размерами до 2,8х1,8х1,9 см. При динамическом контрастировании отстают в накоплении контраста от паренхимы.
Внутрипеченочные неравномерно расширены. Желчный пузырь не увеличен. Холедох -до 2 см (норма до 0,8), на уровне головки обрывается.
Поджелудочная железа: головка 4,8 (норма до 3,5), тело и хвост в норме. Имеет неровные контуры. Структура с умеренно выраженным стромальным компонентом при "нативном" исследовании в головке поджелудочной железы определяется тканевое объемное образование округлой формы с относительно четкими контурами, однородное по структуре, в режиме DWI с признаками ограничения диффузии; ориентировочными размерами 5,6х4,4х5,3 см. Протоки поджелудочной железы (Вирсунгов и Санториниев) расширены, диаметром до 0,8 см. При динамическом контрастировании диффузно неоднородно слабо накапливает контраст (с отставанием от паренхимы железы). В парапанкреатической клетчатке спереди определяются единичные увеличенные лимфоузлы диаметром до 1,1 см по короткой оси.
Селезенка, селезеночная вена, брыжеечные сосуды, брюшной отдел аорты без изменений. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Увеличенных лимфоузлов не выявлено.
Есть ли вероятность того, что у него псевдотуморозный панкреатит? Или это 100% рак головки поджелудочной железы?
Заранее спасибо за ответ.
5 ответов
Здравствуйте. Нужно выкладывать полностью заключение рентгенологов, в нашем разделе нет рентгенолога и наши заключения основываются на заключения других специалистов- рентгенологов.
Например, мне не понятны, что за изменения в печени.
+ нужны результаты онкомаркеров для поджелудочной железы.
Татьяна 2021-11-28 14:08
Заключение рентгенолога: МР-картина солидного объемного образования головки поджелудочной железы, с формированием билиарной и панкреатической гипертензии за счет блока, с признаками лимфаденопатии; множественных очаговых включений в II-VII сегментах печени (вторичного, mts генеза); признаки гепатомегалии; хронического атрофического панкреатита; перегиба желчного пузыря; застойных изменений в желчном пузыре; липомы в правой повздошно реберной мышце.
Биопсию пока еще не делали.
Значит большее данных за онкологию.
Осталось сделать онкомаркеры, оценка общего состояния, уровень билирубина и дальше по результатам.