Повышение СА242

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 ktn
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, холецистит, ГЭРБ, гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Решила для себя сдать кровь на онкомаркеры (женский комплекс назывался в лаборатории). В итоге были повышения СА 125 - 38,73 Едмл (при норме от 0 до 35), СА19-9- 60,4 Ед/мл (при норме 0-40). и повышен индекс распределения тромбоцитов (PDW) - 16,4% при норме 11,5-14,5%. Остальные все анализы в пределах нормы. При этом с 18 лет хронический панкреатит, холецистит, ГЭРБ, перетяжки на желчном. Пошла на прием к терапевту, она направила на КТ брюшной полости. Сделали КТ с контрастом, результаты таковы: поджелудочная железа типично расположена, удлинена в каудальном направлении, определяется диффузное увеличение размеров железы: головка 2,9*3,9*6,0 см., тело 2,7 см, хвост2,7 см, контуры железы сглажены, паренхима плотностью +44. +49 ЕН, в нативной фазе объемных образований не отмечено. При в/в контрастном усилении определяется участки патологического депо кв в области тела и головки железы, до +86ЕН (паренхима до +75ЕН), в отсроченную фазу элиминация кв несколько замедлена из этих зон до +64, +69ЕН (паренхима до +63ЕН). Определяется расширение Вирсунгова протока не расширен. Парапанкреатическая клетчатка несколько уплотнена в области головки, перешейка железы, с мелкими разрозненными лимфатическими узлами до 3-4 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузное увеличение поджелудочной железы, неясного генеза (исключить панкреатит в стадии обострения), с учетом инфильтрации парапанкреатической клетчатки с мелкими лимфатическими узлами необходимо полностью исключить neo-генез. Мелкое гиподенсивное образование печени, более вероятно, киста. Деформация желчного пузыря. После этого пошла на прием к онкологу, он отправил к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог ничего конкретного не сказала, кроме: " Сказать сейчас точно, что у вас онкология я не могу, сдайте еще анализы. ". После этого сделала эндоскопию. Заключение: Пов. Гастрит, п/о период. И сдала кровь в другой лаборатории. Сегодня пришли результаты: АлАТ- 11,0 (норма Ж 7-31), АсАТ - 12,0 (норма ж-0-32), Фосфатаза щелочная -106,6 (норма ж< 240), ГГТ -17,2 (норма ж менее36), Амилаза -180,0 (норма <220) , Липаза 36,0 (норма <60), Альфафетопротеин - 0,713 (норма до 5,5), СА 199-30,063 (норма менее35), СА 242-25,678(норма менее20), Билирубин общий -9,26 (норма < 21,0), С-реактивный белок - 1,0 (норма менее6), антитела суммарные классов IgG, IgM к хеликобактеру пилори - отрицательный. Подскажите, что делать? Я в тупике. Неужели это онкология? При этом до сдачи всех анализов диету не соблюдала, к анализам не готовилась. Сейчас на диете №5, чувствую себя нормально. Боли в желудке редко, не сильные и после еды.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-28 23:51
Анна! Учитывая данные КТ, гастроэнтеролог должен провести лечение по этому заключению. Лучше это сделать в условиях стационара. После проведенного курса лечения, вы должны повторить контрольное КТ. Если подозрение на neo процесс будет фиксироваться в заключении, то нужно идти повторно на консультацию к онкологу. Если все пройдет после лечения, то онколога не посещаете.
Платная консультация
Анна 2016-05-29 01:53
Спасибо большое за ответ