Результаты узи диффузные изменения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, заключение узи. Есть ли что то серьезное, что требует лечения. Особенно волнует заключение про диффузные изменения. Но диагност сказал, что так всем пишут. Не знаю насколько она права
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 07:54
Здравствуйте, Светлана! Ничего угрожающего жизни не выявлено. Кроме диффузных изменений печени и поджелудочной железы есть взвесь в желчном пузыре. Для подбора лечения желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, панкреатическую амилазу, холестерин, анализ кала на копрограмму. Диета нужна стола 5, из препаратов можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам анализа крови.
Платная консультация
Светлана 2019-12-10 08:01
Спасибо за пояснения. А что все же значат эти диффузные изменения? И почему они появляются?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 08:05
Это бывает при избытке веса, часто называем это липоматозом поджелудочной железы, возможно после приема лекарств. На этом фоне может развиться воспаление - панкреатит. Это уже уточняется по дообследованию, которое написала.
Платная консультация
Светлана 2019-12-10 08:07
Спасибо. Я сдавала не так давно кровь. Приложила результаты
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 08:23
Немного повышен холестерин, рекомендуется питание с ограничением животных жиров. Показатели, относящиеся к печени, в норме. По поджелудочной железе, то что не вошло, можно досдать
Платная консультация
Светлана 2019-12-10 08:46
Спасибо Вам за консультацию.
Вес, кстати, у меня в норме, 54 кг. Значит причина изменений в другом.

А диффузные изменения печени значит при умеренных показателях крови - это норма? Просто такая формулировка? Эхогенность еще повышена в обоих органах.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 20:54
При нормальном весе холестерин немного повышен, может давать жировую инфильтрацию печени и поджелудочной железы. Это бывает и у людей с нормальным весом.