Диффузные изменения печени и поджелудочной железы
Спрашивает: Ксения Шундеева
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Срк с запорами. Аутоиммунный тиреоидит 1ст.
Здравствуйте, осенью делала узи брюшной полости, отклонений не было абсолютно никаких. Повторный сделала два дня назад. Вот такие результаты. Врая узи задавал вопросы о клинике панкреатита. Однако подобного у меня нет. Болей нет, стул ежедневный, оформленный, не липкий. Вздутия бывают, но у меня срк и долихосигма(для чего узи и делалось(по направлению терапевта, перед ирригоскопией). Мне 22, я веду здоровый образ жизни. Скажите, подобные изменения(неровного контура ПЖ, эхогенности ПЖ и печени) опасны? Стоит что-то делать с этим?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 21:12
Здравствуйте, Ксения! Опасности для жизни такие изменения не несут. Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, инсулин, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5П, о необходимости препаратов решить по результатам дообследования.