Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Эхопризнаки жкб
Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, узи сделала. Застой в желчном. Камень. Проблемы с поджелудочной и печенью. Как быть? Удалить ли желчный? Чем лечить поджелудочной и печень?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 21:32
Добрый вечер.
ЖКБ является патологией хирургической, лечение основное-холецистэктомия.
Если пациент отказывается, то мы можем предложить попробовать уменьшить в размерах конкременты, но для этого нужно значит количество камней и их размеры, у вас это не указано.
Диета 5 по Певзнеру-скачайте, это пожизненно.
У вас печень и поджелудочная железа в "жиру", без диеты состояние будет ухудшаться.
Чтоб понимать, какие препараты принимать, сдать кровь на АЛТ, АСТ, ГГТП, щф и о. билирубин, липидограмма натощак.
Какие жалобы?