Заключение узи брюшной полости

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сделала узи брюшной полости (направила гастроэнтеролог когда я пришла с жалобами на изжогу). По узи такое заключение: УЗ-признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы, полип желчного пузыря 3,9 мм, аномалии формы желчного пузыря (врач, которая проводила узи сказала мне, что аномалия желчного пузыря у меня врожденная и беспокоиться не о чем и что полип это не совсем полип, а что-то такое, что могло возникнуть из-за неправильного питания и скорее всего уйдет через месяц при нормализации питания).
Подскажите, опасны ли все эти признаки? А то мне к гастроэнтерологу только 2 сентября, а я себя извела переживаниями. Начиталась. Разъясните, пожалуйста это узи-заключение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-24 18:37
Здравствуйте, Лиана! Опасности для жизни выявленные изменения на УЗИ не представляют. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы могут быть связаны с лишним весом, приёмом лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Полип - доброкачественное образование желчного пузыря, размеры маленькие, вылечить таблетками невозможно, нужно наблюдать - УЗИ ОБП делать 1 раз в 6 месяцев, при стабильности - 1 раз в год.
Диета нужна стола 5 постоянно, для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Платная консультация
Лиана 2020-08-24 18:43
Спасибо. Я сейчас прикреплю весь лист узи-заключения для полной картины.
И еще вспомнила это слово, на узи врач сказала, что скорее всего у меня не полип, а взвесь.
Да, я питалась неправильно. Рост 165, вес 63,3. Хотя я всегда весила не более 53 кг. Но с неправильным питанием примерно за 2 года набрала вес.
Гастроэнтеролог, сразу после узи сказала мне, что диффузные изменения - это панкреатит.
Поэтому я иду к другому гастроэнетрологу. Это может быть панкреатитом?
А аномалии формы желчного пузыря чем опасны?
Лиана 2020-08-24 18:51
И еще скажите. Никаких предпосылок для рака нет? А то я себя накрутила(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-24 19:25
С онкологией эти изменения не связаны.
Диффузные изменения - это жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы. Это не всегда гепатит и панкреатит. Дообследование уже написала для уточнения диагнозов.
Аномалия желчного пузыря существенного значения не имеет. При подозрении на взвесь в желчном пузыре можно принимать урсосан 500 мг после ужина на 2-3 недели, потом повторить УЗИ.
Платная консультация
Лиана 2020-08-24 19:29
Спасибо за ответ)