Заключение узи брюшной полости
Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала узи брюшной полости (направила гастроэнтеролог когда я пришла с жалобами на изжогу). По узи такое заключение: УЗ-признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы, полип желчного пузыря 3,9 мм, аномалии формы желчного пузыря (врач, которая проводила узи сказала мне, что аномалия желчного пузыря у меня врожденная и беспокоиться не о чем и что полип это не совсем полип, а что-то такое, что могло возникнуть из-за неправильного питания и скорее всего уйдет через месяц при нормализации питания).
Подскажите, опасны ли все эти признаки? А то мне к гастроэнтерологу только 2 сентября, а я себя извела переживаниями. Начиталась. Разъясните, пожалуйста это узи-заключение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2020 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-24 18:37
Здравствуйте, Лиана! Опасности для жизни выявленные изменения на УЗИ не представляют. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы могут быть связаны с лишним весом, приёмом лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Полип - доброкачественное образование желчного пузыря, размеры маленькие, вылечить таблетками невозможно, нужно наблюдать - УЗИ ОБП делать 1 раз в 6 месяцев, при стабильности - 1 раз в год.
Диета нужна стола 5 постоянно, для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
1