Проблемы с поджелудочной железой
Спрашивает: Мехди
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит пиелонефрит гастрит
Здравствуйте, прошёл обследование. И поставили диагноз хронический панкреатит? Скажите пожалуйста по анализам и узи можно ли у меня предположить эту болезнь. Очень переживаю. Результаты УЗИ и анализов предоставлю
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Добрый день. Повышение амилазы и изменения поджелудочной железы на УЗИ характерны для панкреатита. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу (или терапевту) по месту жительства для объективного осмотра и контроля показателей после курса терапии
Мехди 2021-05-03 16:51
Скажите пожалуйста моя ситуация несёт опасность. Есть ли повод насторожиться?
Амилаза 85 при норме до 80 не опасно. Но в молодом возрасте панкреатит часто бывает вторичный, на фоне заболеваний печени и желчного пузыря. Поэтому нужно обратиться к врачу, чтобы он пропальпировал и дообследовал, чтобы ничего не пропустить. При панкреатите нужно соблюдать диету 5, исключить алкоголь, нормализация веса (если есть избыточная масса веса), при переедании принимать ферменты типа Креона или Пангрола и ТД их великое множество
Мехди У меня перегиб желчного пузыря в двух местах и печень увеличен. Может из-за этого? На счёт нормализации веса я очень худой. Насколько я себя помню