Есть ли у меня панкреатит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, примерно в течении 5 лет в левом подреберье были неприятные ощущения как будто там чтото находилось особенно ощущалось в положении сидя. Два месяца назад нашли язву 12 перстной кишки, потом появились красные маленькие пятна на животе и груди. Сделал узи диффузные изменения поджелудочной железы, диффузные изменения печени, безкалькулезный холецистит, застой желчи. Иногда бывает тяжело дышать и сдавливает грудь так что аж пот прошибает. Постоянных болей с левого бока нет только иногда на несколько минут. Меня интересует это может быть хронический панкреатит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 15:18
Здравствуйте, Андрей! Для уточнения диагноза по поджелудочной железе желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, панкреатическую амилазу, анализ кала на копрограмму. По поводу болей в грудной клетке желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения пищеводной грыжи.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 15:25
Здравствуйте, Андрей! Ответ на вопрос отправила, прежде чем выставить диагноз панкреатита нужно сделать дообследование, та как изменения на УЗИ умеренные, больше со стороны желчного пузыря, он тоже может давать такие боли, как и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Андрей 2019-05-30 18:39
Меня больше смущают красные точки на животе и груди. Прочитал в интернете что это синдром Тужилина это может быть признаком холецистида
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 18:51
Да, расширение сосудов кожи может быть при заболеваниях печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Холецистит описан в заключении на УЗИ, сомнений заключение практически не вызывает по описанию. Если сделана контрольная ЭГДС и язва залечена, то можно начать приём препаратов для восстановления оттока желчи. Нексиум, дюспаталин уже написала, дополнительно можно принимать урсосан 500 мг после ужина на 15 дней. Эта же схема может быть продлена до месяца.
Платная консультация
Андрей 2019-06-01 08:20
Здравствуйте. Прошел я дообследование что можете сказать?
Андрей 2019-06-01 08:24
Андрей 2019-06-01 08:37
Копрограмма
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 08:49
Здравствуйте, Андрей! Биохимический анализ в норме, только сахар (глюкоза) на верхней границе, нужно будет её пересдать через 2-3 недели. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи (крахмал, жиры) в небольшом количестве, признаков воспаления в кишечнике нет. Как раз те препараты, которые писала подойдут, урсосан способствует выделению желчи в кишечник для улучшения переваривания углеводов и жиров.
Платная консультация
Андрей 2019-06-01 08:55
Так есть у меня панкреатит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 10:30
Да, расценила бы все изменения как вторичный (больше билиарный, то есть на фоне патологии желчного пузыря) панкреатит. Изменения вполне можно скорректировать по мере лечения.
Платная консультация
Андрей 2019-06-01 10:43
А можно немного пояснить это как вторичный. Т. Е если вылечить желчный пузырь то он меня не будет беспокоить? Или это уже необратимый процесс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 11:53
На фоне лечения желчного пузыря работа поджелудочной железы будет улучшаться. Первичное повреждение поджелудочной железы возникает при злоупотреблении алкоголем, длительном приёме разных лекарств типа НПВС, на фоне профессиональных вредностей (красители, химпроизводство).
Платная консультация
Андрей 2019-06-01 12:36
А если судить по анализам у меня уже сильные повреждения пожелудочной железы? Теперь всю жизнь на диете сидеть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 12:43
Нарушения в работе поджелудочной железы минимальные, диету соблюдать в ближайшие 1-2 месяца желательно, при улучшении самочувствия потом можно будет расширять диету.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 12:49
Диету стола 5П прикрепляю, она достаточно полноценная, особенно в плане белка, входят все нежирные сорта мяса, рыбы, яйца, творог, сыр до 20 %жирности. Только это все в нежареном виде, не консервированное, а свежее, грубая клетчатка тоже ограничивается типа зелёных яблоков, сырой капусты.