Расшифруйте пожалуйста УЗИ поджелудочной железы
Спрашивает: julibat
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моему мужу 37 лет (холецистит, гастрит, полип желчного, гиперпластический полип кишечника +катаральный колит) наследственность-отец (онкология желудка). Узи поджелудочной железы: визуализация удовлетворительная, размеры головка 22, тело 17, хвост 20, контуры ровные четкие, эхопоглощение нормальное, эхоструктура диффузно неоднородная, за счет мелких высокоэхогенных включений, эхогенность умеренно повышена, при цдк и эдк особенностей васкуляризации парехмы не выявлено, вирсунгов проток не дилатирован, объемных образований не обнаружено. Скажите пожалуйста по УЗИ какой поставите диагноз?
8 ответов
Julibat! По данным УЗИ ОБП диагноз не выставляется. УЗИ ОБП, это только описание органов, которое видит специалист. Заключение исследования дает только врач УЗИ. Диагноз выставляется только при наличии жалоб пациента, клинических и биохимических исследований. Плюс к этому добавляется заключение УЗИ ОБП. Диагноз пациенту сможет выставить его лечащий врач. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2018-01-17 23:16
Узи врач написал: реактивные изменения поджелудочной железы. Анализы более никакие не делали. Врач гастроэнтеролог ставит диагноз: хронический панкреатит с внешнесекретной недостаточностою, Вы согласны с этим? Ещё вопрос к Вам, если присутствует хранич. Панкреатит, то можно ли пить алкоголь при этом? Врач мужу сказала, что противопоказнаний к алкоголю нет.
Юлия! Реактивный панкреатит мог появиться на фоне нарушения диеты и приема алкоголя, на фоне приема антибиотиков, на фоне перенесенного ОРВИ, ОКЗ. Причину я думаю вы знаете. При наличии реактивного панкреатита, необходимо сдать кровь из вены на биохимические показатели + амилаза крови+ сахар крови. Анализ мочи на амилазу крови. Пройти ФГДС, чтобы исключить наличие нарушений в желудке, которые тоже могли вызвать реакцию в поджелудочной железе. Сдается копрограмма кала, чтобы подтвердить недостаточность работы поджелудочной железы. Обязательное соблюдение диеты стол №5п по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем переход на диету стол №5 по Певзнеру. Прием препаратов для снятия изменений в поджелудочной железе. Когда пройдут явления реактивного панкреатита, тогда разрешено из спиртного только сухое вино, строго запрещены коктейли и любой вид пива. Прогнозы реактивного панкреатита положительные при условии, что человек четко придерживается диеты и следит за правильностью своего режима питания после лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия! Это недостаток выработки ферментов. Которую и нужно доказать сдачей анализов. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия! ФГДС проходят при остром состоянии в ЖКТ, при обострении хронического состояния ЖКТ. Т. е. при наличии клинических показаний для проведения этого обследования. Строго графика проведения нет. Всего хорошего.