0

Реактивные изменения поджелудочной железы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2 10 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочери 2 года 10 месяцев. В сентябре этого года три дня была бессимптомная температура 38 - 39С, запах ацетона изо рта, диагностировали ОРВИ. Позже появились проблемы со стулом - какала тяжело раз в 2 дня, на протяжении 2-х недель. Посетили гастроэнтеролога и тот поставил диагноз ФНЖКТ и направил на УЗИ. Сегодня были на УЗИ органов брюшной полости и получили следующие результаты: ПЕЧЕНЬ длина правой доли 6,9, левой 3,8 структура однородна, контур ровный, размеры не увеличены, протоки и сосуды не расширены, стенки сосудов не подчёркнуты. V PORTAE 0,4, ХОЛЕДОХ 0,2; ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ 5,3 на 1,5; стоя 6,2 на 2,4, стенки обычные, содержимое однородная желчь, протоки не расширены, лежа не деформирован; СЕЛЕЗЁНКА однородна, размеры не увеличены 5,6 на 1,6; ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА неоднородна диффузно, мелкие единичные гиперэхогенные заключения в области хвоста, размеры не увеличены гол. 1, тело 1,1, хвост 1,1; вирсунгов проток в теле фрагментарно расширен. Диагноз: реактивные изменения поджелудочной железы. Ребёнок чувствует себя хорошо, жалоб нет, стул в норме. Прокомментируйте, пожалуйста, данные УЗИ. Что означает указанный диагноз?
Теги: дисхолия поджелудочной железы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Реактивные изменения поджелудочной железы Здравствуйте, Ребенку 2 года 10 месяцев,...
Реактивное состояние поджелудочной железы Подскажите, пожалуйста, можно ли качать...
Диффузные изменения в поджелудочной У моего сына по УЗИ брюшной полости сделали закл.:...
Можно ли вылечить панкреатит? Девушка, 26 лет. До прошлого года заболеваниями органов...
АСТ повышен и реактивные изменения поджелудочной Уважаемый доктор. Пожалуйста, помогите,...
Расшифровка узи поджелудочной Помогите с расшифровкой, переделала узи (было странное...
Анализ крови из вены Дочке 2 года. Сделали узи ЖКТ, так как беспокоили боли в животе...
Заключение: изгиб желчного пузыря. Реактивное изменение поджелудочной железы. Что это? Помогите. Последние месяца 4 мой ребенок(ему 2 года 2 месяца) плохо какает. Примерно 1 раз в 4 дня. До этого ходил каждый день. Врач вып
Реактивный панкреатит в 10 месяцев Ребенку 10 месяцев. Не могу ввести прикорм. Сыпет...
Изменения в поджелудочной железе Дочери 11 лет. Ожирение 3й степени, по УЗИ реактивные...
Расшифруйте пожалуйста УЗИ поджелудочной железы Моему мужу 37 лет (холецистит, гастрит,...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-18 12:46
Александра! Ацетон, это частое явление у детей при интоксикации. Этот синдром называется недиабетический кетоацидоз. Ацетон уходит из мочи, когда начинается лечение основного заболевания. С педиатром пролечите последствия заболевания, которое вызвало появление ацетона Т. е., нужно кроме обследования провести лечение ребенка. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы увидеть какая флора находится в кишечнике. Кал на лямблиоз, трехкратно. Сделайте копрограмму, чтобы увидеть состав кала.  Через месяц повторить УЗИ. Сейчас добавьте к лечению капли Галстена. Курс 3 месяца.
0
Платная консультация
Александра 2015-11-18 21:07
Кал на лямблиоз сдавали трёхкратно - всё чисто, по копрограмме отклонения: обнаружено немного крахмала внеклеточного и немного внутриклеточного и йодофильная флора. Лечение педиатр назначал противовирусные, т. к. диагноз стоял ОРВИ. К гастроэнтерологу ходили по собственной инициативе. Ацетон пришёл в норму на следующий же день после падения температуры. Да, и ещё дочка все три дня болезни почти ничего не ела - стакан кефира за сутки и всё, только пила воду и морс. А на что должно быть направлено лечение? Т. к. гастроэнтеролог назначила лишь обследование.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-18 21:23
Александра! Кал сдать на дисбактериоз. Лечение при ОРВИ и температуре 38-39 градусов должно было продолжаться в течении 7-10 дней. Какие жалобы были еще кроме повышения температуры, и что при осмотре увидел педиатр? Какой анализ крови общий и какая биохимия крови, их показатели? Какое лечение получал ребенок при ОРВИ. Сколько дней?
0
Платная консультация
Александра 2015-11-19 11:43
Кроме повышения температуры не было ничего! Совсем. Педиатр сказала, что такая форма ОРВИ и дня через 3-4 должны проявиться симптомы. Был назначен "Эргоферон", парацетамол от температуры, сосудосуживающие детские ("начнёте капать, когда нос заложит"), "если заболит горло брызгайте Мирамистином" + обильное питье морсы, ромашка. Принимали Эргоферон, свечи Цефекон, пили морсы и детский ромашковый чай. Никаких симптомов не было ни через 3 дня, ни через 4, ни через неделю. На приёме выписала, что здоровы и всё, лечение сказала свернуть. По поводу анализов сказала, что нормальные. Кровь из пальца прикрепила файлом. Сдан на 4 день болезни (температуры уже не было). Биохимия не назначалась.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-19 23:15
Александра! ОРВИ не проходит без насморка, красного горла. Т. к. это входные ворота вируса. В ОАК повышено количество эозинофилов, эритроцитов и лимфоцитов. Повторите общий анализ крови через 10 дней. Сделайте соскоб на энтеробиоз. Пройдите лечение каплями и сделайте контрольное УЗИ. Что-то прошло под видом ОРВИ.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос