Поджелудочная железа реактивные изменения у ребенка возраст 9 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, сделали узи брюшной полости. В заключении написано реактивные изменения поджелудочной железы. Контуры четкие, ровные, не увеличена.1.8см/1.1см/1.9см. Паренхима однородная мелкозернистая. Эхогенность повышена. Уважаемый доктор, прокомментируйте пожалуйста заключение. Все ли так плохо? Про правильное питание вкурсе. Необходимо ли сдавать будет какието анализы и лечить лекарствами
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 19:46
Здравствуйте, Татьяна! Изменения поджелудочной железы умеренные. Кроме избыточной калорийности питания такие изменения возможны при наличии паразитозов, при хронических инфекциях органов пищеварения. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, посев кала на флору (дисбактериоз). Диета нужна стола 5П, если жалоб нет, то вопрос о медикаментозном лечении можно решить по результатам обследования.