Поджелудочная железа у детей

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Здравствуйте, моему ребёнку на узи брюшной полости дали заключение эхографические признаки выраженных реактивных изменений поджелудочной железы. Размеры 14*10*18,6мм. При этом хочу отметить что питаемся хорошо. Весь день в детском саду, соответственно диетическое питание и дома супы, кашки(редко) и все варёное тушеное. Очень очень редко жареное. Почему такое увеличение поджелудочной и на сколько это опасно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 13:49
Здравствуйте, Яна! У детей изменения поджелудочной железы чаще носят реактивный характер. Могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, пищевой аллергией и другими причинами. Желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на билирубин, АЛТ, липазу, глюкозу, антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, токсоплазмам. Диета нужна стола 5П, о лечении решается по результатам обследования.
Платная консультация
Яна 2019-04-17 22:18
Спасибо)