Реактивные изменения поджелудочной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 10 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Здравствуйте, Ребенку 2 года 10 месяцев, Скажу сразу много ела майонеза и кепчупа. Часто тошнит и рвота, а последние 2 недели, говорит что болит живот. Сделали узи брюшной полости. Печень мелкозернистой, гомогенной структуры, Конторы ровные. Эхогенность норма. Правая доля 93, Левая доля 54. Желчный пузырь 75*11 мм, после завтрака ж/п 59*9 мм. Овальной формы, перерастянут, стенки не изменены, содержимое гомогенное, холедох норма. Внутри- и вне печеночные протоки не расширены. Ствол воротной вены 6 мм. Печеночные вены не расширены. Поджелудочная железа 16*7*15 мм. Контуры ровные, эхоструктура не однородная, с гиперэхогенными включениями. Эхогенность изоэхогенная. Селезенка 78*29 мм. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура однородная. Эхогенность норма. Селезеночная вена 3 мм. Функция ж/выводящих путей: Гипомоторный тип ДЖВП. Преимущественно спазм сфинктеров ж. В. П. ПДФ> 0.75 =1.04. Заключение: Реактивные изменения поджелудочной железы. ДЖВП, Распишите пожалуйста каждый орган, какой в норме а какой нет. Что означает реактивные изменения поджелудочной железы? Можно ли это вылечить? И могло ли повлиять на какие нибудь значения если мы перед узи съели 200 мл кефира, нас посморели и сказали съесть банан и придти еще раз через 30 мин чтобы желочный пузырь посмотреть как он работает. И какое лечение нам должны выписать таблетки или мы можем обойтись диетой.
Теги: реактивные изменения поджелудочной железы что это такое
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте, Юлия!

Основные изменения со стороны поджелудочной железы - нарушения ее функции, в том числе, из-за расстройства желчевыделения.
Съеденный кефир на анализ не повлиял.
Надо проконсультироваться у детского гастроэнтеролога. Лечение включает и лекарства, одной диетой не обойтись. Тем более, Вы ее нарушаете:)

Выздоравливайте!