Реактивные изменения в поджелудочной железе у ребенка 8 лет

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Генерализованная идиопатическая эпилепсия, ремиссия. МАРС.
Здравствуйте, ребенок сидит на вальпроевой кислоте, раз в полгода делаем узи брюшной полости, и все время-реактивные изменения в поджелудочной железе, вероятно-из-за гастрита. Головка-1,7, тело-1,1, хвост-1,4, эхогенная плотность-средняя. Подскажите, что можно принимать сыну для желудка и поджелудочной, пока не имеем возможности попасть к узкому специалисту. Раз в три месяца даю ему креон 10000, по 2 капсулы в день. Очень жду ответа. И, подскажите, пожалуйста, какие обследования нам нужно делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-12 19:35
Людмила! Одно из побочных действий этого препарата, это развитие панкреатита и гепатита. Поэтому необходимо не только проводить УЗИ, а сдавать анализ крови на амилазу, т. е. фермент поджелудочной железы и печеночные пробы. Если они будут повышены, то конечно должна соблюдаться диета и назначаться протекторы для печени и поджелудочной железы. Или решаться вопрос о замене препарата на другую лекарственную форму.