Увеличение печени, жировые изменения поджелудочной железы по данным УЗИ

Спрашивает: Александр 1991
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, т. к у меня перегиб желчного пузыря, признаки ДЖВП -гипомоторная функция желчного пузыря, мне рекомендовали переодически делать УЗИ брюшной полости. Ещё 3 года назад был выявлен гепатит С, сколько лет я им болел до выявления не известно, но после подтверждения диагноза прошел курс лечения софосбувиром и велпатасвиром, на протяжении 2-х лет сдавал анализы на гепатит С, все отрицательные. Когда очередной раз делал УЗИ органов брюшной полости, выявили не значительное увеличение печени и жировые изменения в поджелудочной железе. Как понимаю изменения в поджелудочной являются необратимыми? Подскажите чем можно поддержать печень и помочь поджелудочной? Какие препараты применять для желчного пузыря? Ранее пил аллохол курсами и капли галстена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 14:47
Здравствуйте, Александр! Для улучшения структуры печени и поджелудочной железы нужно перейти на питание по столу 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности, если есть избыток веса, то нужно снизить вес до нормы. Нужен отказ от алкоголя и курения.
Принимать можно для нормализации свойств желчи нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.
Платная консультация
Александр 1991 2020-11-15 14:57
Спасибо. По УЗИ не видно, большая ли часть поджелудочной заменена жировой тканью? И диета стол 5 теперь соблюдать постоянно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 15:24
Процент жировой инфильтрации поджелудочной железы по УЗИ не виден. Но при снижении общей массы тела количество жировой ткани во внутренних органах тоже будет уменьшаться. Стол 5 желательно соблюдать постоянно, иначе нормализации веса и улучшения структуры органов не произойдёт.
Платная консультация
Александр 1991 2020-11-15 15:32
Понял, следовательно основная проблема с поджелудочной из-за не правильного питания?
Александр 1991 2020-11-15 15:34
И нужно ли принимать препараты для поджелудочной?
Александр 1991 2020-11-15 16:28
И ещё один вопрос. У меня рост 192 и вес 104 кг, как я считаю не сильно превышен. Может ли жировая ткань на органах появляться из-за ДЖВП? Например из-за недостатка желчи плохо расщепляются жиры и т. д?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 16:53
Индекс массы тела 28,2, нормальный до 25. Есть небольшой избыток веса, есть, очевидно, особенность распределения жировой ткани, так называемый абдоминальный тип, когда все излишки находятся на брюшной стенке и внутренних органах. Джвп к этому не имеет отношения.
Платная консультация
Александр 1991 2020-11-15 16:59
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 15:41
Жировая инфильтрация поджелудочной железы - липоматоз - является следствием общего избытка веса, как правило, на фоне большого количества углеводов и животных жиров в питании.
Препараты назначаем, если есть жалобы - боли, вздутие живота, непереваренный и неоформленный стул. Это могут быть ферменты и спазмолитики, например пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.
Платная консультация
Александр 1991 2020-11-15 16:08
Спасибо, большое за подробную консультациб.