Увеличение печени, жировые изменения поджелудочной железы по данным УЗИ
Спрашивает: Александр 1991
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, т. к у меня перегиб желчного пузыря, признаки ДЖВП -гипомоторная функция желчного пузыря, мне рекомендовали переодически делать УЗИ брюшной полости. Ещё 3 года назад был выявлен гепатит С, сколько лет я им болел до выявления не известно, но после подтверждения диагноза прошел курс лечения софосбувиром и велпатасвиром, на протяжении 2-х лет сдавал анализы на гепатит С, все отрицательные. Когда очередной раз делал УЗИ органов брюшной полости, выявили не значительное увеличение печени и жировые изменения в поджелудочной железе. Как понимаю изменения в поджелудочной являются необратимыми? Подскажите чем можно поддержать печень и помочь поджелудочной? Какие препараты применять для желчного пузыря? Ранее пил аллохол курсами и капли галстена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

10 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 14:47
Здравствуйте, Александр! Для улучшения структуры печени и поджелудочной железы нужно перейти на питание по столу 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности, если есть избыток веса, то нужно снизить вес до нормы. Нужен отказ от алкоголя и курения.
Принимать можно для нормализации свойств желчи нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.