Диффузные изменения в поджелудочной железе, печени
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, недели три назад ребенок (2года) стал плохо кушать и ходил в туалет немного жидко и с пеной (но не больше 1 раза в день). Хотя обычно наоборот беспокоили запоры. Все это продолжалось не больше недели, температуры или др. Проявлений инфекции видимых не было. Педиатр нам назначил Креон на неделю и Хилак-форте на месяц, а так же сделать УЗИ ГПДЗ. Сейчас прошло после этого недели две, аппетит как обычно стал, стул тоже не жидкий 1 раз в 1-2 дня. Но очередь на УЗИ ждали все это время и только сегодня сделали. В заключении нам написали "незначительные диффузные изменения в поджелудочной железе и печени". Фото заключения УЗИ прилагаю. Скажите, пожалуйста, что это значит, нужно ли обследовать что-то дополнительно? Если имеет значение - ребенок аллергичен. Очень переживаю, заранее спасибо!
Теги: дифузные изменения печени у ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2017 года

6 ответов
Елена 2017-06-19 22:45
Ещё сегодня забрали анализы кала на дисбактериоз. Как я поняла, бифидо и лактобактерии ниже нормы, больше ничего не обнаружено. Может ли быть с этим связано такое заключение УЗИ. Очень жду Вашего ответа! Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-21 22:01
Елена! У ребенка были нарушения в работе кишечника, которые проявились нарушением стула, снижением аппетита. Значит была перенесена инфекция -вирусная или бактериальная. Поэтому и есть изменения на УЗИ ОБП. Проведите восстановление микрофлоры. Принимайте Максилак Бэби или Примадофилус детский. Курс 10 -14 дней. Проведите обследование кала на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней. Сдайте кал на рота вирусы.