Диффузные изменения в поджелудочной железе, печени
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Здравствуйте, недели три назад ребенок (2года) стал плохо кушать и ходил в туалет немного жидко и с пеной (но не больше 1 раза в день). Хотя обычно наоборот беспокоили запоры. Все это продолжалось не больше недели, температуры или др. Проявлений инфекции видимых не было. Педиатр нам назначил Креон на неделю и Хилак-форте на месяц, а так же сделать УЗИ ГПДЗ. Сейчас прошло после этого недели две, аппетит как обычно стал, стул тоже не жидкий 1 раз в 1-2 дня. Но очередь на УЗИ ждали все это время и только сегодня сделали. В заключении нам написали "незначительные диффузные изменения в поджелудочной железе и печени". Фото заключения УЗИ прилагаю. Скажите, пожалуйста, что это значит, нужно ли обследовать что-то дополнительно? Если имеет значение - ребенок аллергичен. Очень переживаю, заранее спасибо!
6 ответов
Елена 2017-06-19 22:45
Ещё сегодня забрали анализы кала на дисбактериоз. Как я поняла, бифидо и лактобактерии ниже нормы, больше ничего не обнаружено. Может ли быть с этим связано такое заключение УЗИ. Очень жду Вашего ответа! Спасибо!
Елена! У ребенка были нарушения в работе кишечника, которые проявились нарушением стула, снижением аппетита. Значит была перенесена инфекция -вирусная или бактериальная. Поэтому и есть изменения на УЗИ ОБП. Проведите восстановление микрофлоры. Принимайте Максилак Бэби или Примадофилус детский. Курс 10 -14 дней. Проведите обследование кала на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней. Сдайте кал на рота вирусы.
Платная консультация
Елена Спасибо большое за Ваш ответ! Ещё скажите, пожалуйста, педиатр назначил Хофитол 3р. д на месяц и Креон на две недели, имеет ли смысл это лечение? В анализе на дисбактериоз (сдавали его через несколько дней после нормализации стула и аппетита) проводили исследование на различную пат. Флору (стафилококи, разные грыбы и что-то еще, точно уже не скажу что именно, анализы все уже в поликлинике), ничего выявлено не было. Считается ли это анализом на рота вирусы, если нет, то имеет ли смысл уже сейчас на них сдавать анализы? Ещё раз спасибо за помощь!
Елена! Обследование на рота вирус, это отдельное обследование. На лямблии сдайте анализы. Пройдите УЗИ. Потом с учетом данных этого обследования, если не будет потребности в коррекции лечения, будите принимать эти препараты.