Диффузные изменения поджелудочной железы, боли и отрыжки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад были сильные боли в области живота, не могла понять где болит, рези во всем животе, была температура 38-39. Температура держалась один вечер. Поноса и рвоты не было. По обращению в поликлинику поставили энтеровирус, пила нольпазу и энтерферон. Боли в желудке продолжались, но ощущение стали более чёткими: чувствую что колит в левом боку. Узи брюшной полости показало диффузные изменения поджелудочной железы и плюс очаговое образование в печени. На узи отметили повышенный метеоризм. Также меня мучают постоянные отрыжки, и натощак и после еды. Боли периодически возникают. Терапевт говорит, что ничего делать не нужно, это нервное, тк у меня ещё приступы одышки были, прописала афобазол, фенибут, грандаксин. Пью две недели. Также сама пью панкреатин две недели и иногда мезим.
Также уже около двух месяцев неверояно тянет на сладкое, раньше я его вообще не ела.
Ещё есть зуд в анальной области, но он давно, более года.
Ответьте, пожалуйста: 1. Взаимосвязаны боли в левой стороне с зудом в анальной области, может ли это быть кишечник, например? 2. Могут ли это быть паразиты? 3. По узи диффузные изменения говорят о панкреатите? И даёт ли он отрыжку? 4. Какие анализы надо сдать, чтобы понять, что со мной и чем это лечить? Те анализы, которые уже сданы, прилагаю. Беспокоит повышение соэ.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-26 14:37
Здравствуйте, Светлана! В проведённом обследовании серьёзных изменений не выявлено. Из дообследования желательно сделать кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам. Данные жалобы могут быть при нарушении флоры кишечника. Изменений, характерных для паразитозов, в анализе крови нет. Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ не всегда соответствуют панкреатиту. Для улучшения состояния нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2019-03-27 03:16
Спасибо большое за подробный ответ!
Светлана 2019-04-07 15:13
Добрый день! Сдала дополнительные анализы, все результаты прикрепляю. Увидела, что анализ крови показал наличие аскарид. Они могут давать боли в левой стороне под ребрами? И можете, пожалуйста, посоветовать какие-нибудь препараты для лечения?
Светлана 2019-04-07 15:17
Светлана 2019-04-07 15:23
Светлана 2019-04-07 15:32
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 17:31
Здравствуйте, Светлана! Да, такие жалобы могут быть связаны с паразитозом. Аскаридоз можно пролечить немозолом - 400мг 1 раз после еды, повторный приём таблетки немозола через 3 и 6 недель, дополнительно можно принимать риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Светлана 2019-04-08 02:42
Спасибо Вам большое!