У ребёнка жировой гипотоз и диффузное изменение поджелудочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сыну 10 лет, и на протяжении примерно 3-4 лет его беспокоит тошнота и головная боль, проходили лечение у невролог (было предположение что это по неврологической части) сдавали кучу анализов, на паразитов, гастрит и т. д, но наш педиатр говорила что все нормально, вчера ребёнку стало плохо, снова головная боль и рвота с желчью, сделали УЗИ брюшной полости- диагноз "Жировой гипотоз 1 степени и диффузное изменение поджелудочной железы", но мальчик не страдает ожирением, есть конечно не много лишнего, что за зиму поднабрал, но это не критично. Пожалуйста, расскажите что нам дальше делать, и на сколько это опасно. Заранее спасибо вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 19:57
Здравствуйте, Елена! При изменениях структуры печени на УЗИ желательно обследовать ребёнка на паразитозы, хронические инфекции, сдать кровь на биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкозу, на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, препараты назначаются по результатам обследования.