Результат узи. Умеренное диффузное изменение поджелудочной железы и джвп

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Уже несколько лет беспокоят периодические боли в правом боку. С подросткового возраста ставили дискинезию ЖВП. Иногда бывала горечь по утрам, пила аллохол дважды в год, все проходило. После родов в 2015г, боли были сильные и даже небольшая температура. По узи под вопросом ставили гемангиому печени, лечила ношпой и аллохолом. Все врачи диагносты отмечают маленький размер желчного пузыря. Осенью вновь были боли справа, проверяла по-женски-там только варикоз, который пролечила. Пропила аллохол-стало лучше. В мае 2020 опять боли. Пила аллохол, но уже заметного улучщения не заметила, потом пропила антибиотик, ношпу. Вроде прошло, через месяц снова появились боли. Питание сейчас в основном не жирное, не жареное, не острое, не систематическое. Сегодня проведено узи. Гемангиомы точно нет(уже второй врач это полтвердил), но есть умеренное диффузное изменение поджелудочной железы и косвенные признаки джвп. Переживаю, что изменения в поджелудочной железе-начало диабета, который есть у папы-наследственный и у брата. Кровь на глюкозу год назад в норме. О чем тогда это может говорить? И какое лечение можно провести? Сейчас в период самоизоляции не хочется лишних контактов в больнице. На данный момент натощак пью омизак, и принимаю мексидол(возможно тоже как-то повлиял). Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 13:59
Здравствуйте, Наталья! Желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-06-15 14:22
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Благодарю за Ваш ответ! Обязательно последую Вашим рекомендациям!