Диффузные изменения поджелудочной железы и жировой гепатоз

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический бронхит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 36 лет, в ближайшее время нет возможности попасть к гастроэнтерологу, у нас в городе нет такого специалиста, поэтому пишу вам, надеюсь, вы мне посоветуете, что делать. Недавно сделала УЗИ брюшных органов, в заключении написали-диффузные изменения поджелудочной железы, жировой гепатоз печени(подтверждено анализами крови, повышены алт и аст), а также впервые выявленная гемангиома печени(1, 7 на 2,5). из сопутствующих заболеваний-хронический гастрит со школьных времен, недавно выявленных узловой зоб и гипотериоз(назначили гормоны щитовидной железы). Имеется лишний вес (85 кг. При росте 170) , повышенный аппетит, при голоде начинаются сильные боли в желудке и слева под ребрами(поджелудочная железа?). Скажите пожалуйста, как мне лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 18:37
Здравствуйте, Регина! Для нормализации самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, снизить калорийность питания, есть каждые 3 часа малым объёмом, пищу выбирать нераздражающую желудок. Кроме УЗИ желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, чтобы верно подобрать лечение. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.