Расшифровка УЗИ диффузные изменения поджелудочной камни жировой гепатоз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помоги расшифровать УЗИ брюшной полости. Интересует ситуация с поджелудочной. Насколько это серьезно? Ну и второй вопрос камни - удалять желчный или нет. Анализы крови в норме, кроме холестерина - 6,3 и глюкоза слегка повышена. Беспокоит постоянное газооброзавоние и синусовая тахеокардия. В остально состояние нормальное. По утрам белый налет на языке и горечь. Анализ кала норма. ЭКГ холтер норма, периодические перебои в области груди, врачи списывают на стрессы и предлагают лечение седативными
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 13:09
Здравствуйте, Александр! Камни описаны с тенями, то есть плотные, растворить уже будет невозможно. Если уже были приступы болей, связанные с желчным пузырём, то нужно думать об операции. Часть изменений (жировой гепатоз, повышение холестерина, глюкозы) может быть связана с избыточным весом, в этом случае нужно перейти на питание по столу 5 со снижением калорийности, привести в вес к норме.
Платная консультация
Александр 2020-09-19 13:13
Спасибо, а диффузные изменения поджелудочной это что? Может быть так же связанно с камнями? Ну и холестерин 6,2 отсюда происходить может или только изза веса. Насколько 6,2 критично или в пределах нормы? У меня рост 191, вес 91, лишний есть немного в области живота
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 13:29
Диффузные изменения поджелудочной железы могут быть связаны с жировой инфильтрацией за счёт накопления жира в брюшной полости, также может быть вторичное воспаление на фоне желчекаменной болезни. Обычно несколько состояний сочетаются. Изменения уровня холестерина обычно связаны с особенностями питания, возможны при наличии достаточного количества животных продуктов в рационе, повышение небольшое - 6,2 при норме до 5, 5.
Платная консультация
Александр 2020-09-19 13:35
Спасибо