Подскажите пожалуйста, какие проблемы с печенью

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у сына на узи обнаружили признаки жирового гепатоза, Его последние результаты анализов-алат 75, асат-39, ггт-127, щф-60, ферритин-276. Подскажите пожалуйста, что могут означать такие результаты. Может ли появится такое состояние печени при употреблении алкоголя, т. к. сын живет не дома, и у меня подозрения что он может выпивать. Лечится уже год или больше. Еще у него проблема с давлением, постоянно пьет лекарства, конкор, не знаем и не найдем никак причину по которой это давление появилось, хотя у него очень чуткая нервная система. Уже несколько раз сдавали анализы за это время, пока показатели печени не пришли в норму. Подскажите пожалуйста. Показания узи-контуры ровные, капсула дифференцируется, эхоструктура однородная мелкозернистая, эхогенность повышенна, очаговая потология не выявлена, желчные протоки не расширены. Сосуды в норме, кровоток не изменен. Увеличена левая доля -90мм, КВР-143, ПЗР-110. Заключение-Диффузные изменения в печени по типу жирового гепатоза
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 06:44
Здравствуйте, Людмила! Такие изменения могут быть связаны с избыточным весом, приёмом лекарств, алкоголя, вирусами. Желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, описторхам, токсоплазмам. Для улучшения состояния нужна диета стола 5, отказаться от алкоголя, принимать можно гепатопротекторы типа гептрала 400мг 2 р в день после завтрака и обеда на 30 дней.