Эффективен ли БАД Фосфосил при жировом гепатозе печени
Спрашивает: Нина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Киста в левой почке.
Здравствуйте, мне поставлен диагноз "жировой гепатоз печени" По результатам УЗИ характеристики печени КБР 157, левая доля 48, хв-я доля 22, инд. Хв. доли 0,31, холедок 3, в -порт. 10. Описание результата обследования " Печень: Размеры увеличены, хвостатые доли в пределах нормы. Контур четкий, ровный. Край умеренно закруглен, углы не увеличены. Эхогенность паренхимы диффузно повышена с сохранением однородности структуры органа, глубокие отделы печени и диафрагма визуализируются неотчетливо за счет эффекта ослабления. Сосудистый рисунок обеднен ("сглажен"). Заключение: Эхо признаки жировой инфильтрации печени. " Также указано "Эхо признаки хронического холецистита (Размеры в пределах возрастной нормы. Стенки уплотнены, утолщены. Общий желчный проток не расширен. В просвете пузыря необильный осадок).
По результатам биохимии крови показатели в норме: АЛТ-21, АСТ-19, биллирубин общий-8,8, прямой-2,8. Из жалоб только тяжесть в правом подреберье.
Участковый гастроэнтеролог прописал лакто-фильтрум 10 дней, фосфосил 1 месяц. Смущает, что Фосфосил не лекарство, а БАД. После приема усилились боли в правом боку.
Хотелось бы получить Ваш ответ на следующие вопросы - какая у меня степень жирового гепатоза (читала о 4-х степенях), возможно ли восстановление поврежденных клеток печени (исключила алкоголь, жирные продукты, повысила двигательную активность). Есть ли смысл принимать БАД, а не лекарство. Много положительного слышала о Гепатрале. Может быть имеет смысл начать принимать его вместо Фосфосила.
Заранее благодарна.
Теги: фосфосил отзывы, фосфосил отзывы людей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 17:02
Здравствуйте, Нина Сергеевна! О степени гепатоза можно сказать только по биопсии печени. Если Вы перепутали с фиброзом, то для уточнения степени фиброза можно сделать эластометрию печени. Жировой гепатоз можно вылечить, если вес тела приведёте к норме.
На УЗИ описан осадок в желчном пузыре. При такой картине для лечения подойдёт немного препаратов. Нужна диета стола 5 со снижением калорийности, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 25 дней.