Жировой гепатоз, расшифровка УЗИ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, рост 170, вес 66. Имею заболевание щитовидной железны (ХАИТ, гипотериоз) принимаю лтироксин100 (пока) Недавно сходила на узи по поводу поджелудочной и обнаружили по узи жировой гепатоз печени. С правой стороны никогда ничего не болело, все анализы крови/мочи в норме по печени. Результаты УЗИ прикреплю. Назначили на 1 месяц пить УРСОСАН 3 раза в день. Подскажите плз. 1. Может гепатоз быть от щитовидки? 2. Все ли критично по УЗИ и есть ли повод для сильного беспокойства? 3. Правильна ли дозировка урсосана? 4. Чем мне грозит этот жировой гепатоз? 5. Нужно ли сделать ещё какие-либо анализы? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 07:48
Здравствуйте, Елена! Серьёзных изменений печени на УЗИ не выявлено. Изменения структуры печени могут быть связаны с заболеванием щитовидной железы и приемом гормона. Дозировка урсосана достаточная. Через 4-6 месяцев можно сделать контрольное УЗИ, при появлении дополнительных изменений нужно будет сделать МРТ органов брюшной полости. При стабильной картине печени достаточно будет делать УЗИ ОБП 1 раз в год, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин - 2 раза в год.