Жировой гепатоз, расшифровка УЗИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, рост 170, вес 66. Имею заболевание щитовидной железны (ХАИТ, гипотериоз) принимаю лтироксин100 (пока) Недавно сходила на узи по поводу поджелудочной и обнаружили по узи жировой гепатоз печени. С правой стороны никогда ничего не болело, все анализы крови/мочи в норме по печени. Результаты УЗИ прикреплю. Назначили на 1 месяц пить УРСОСАН 3 раза в день. Подскажите плз. 1. Может гепатоз быть от щитовидки? 2. Все ли критично по УЗИ и есть ли повод для сильного беспокойства? 3. Правильна ли дозировка урсосана? 4. Чем мне грозит этот жировой гепатоз? 5. Нужно ли сделать ещё какие-либо анализы? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 07:48
Здравствуйте, Елена! Серьёзных изменений печени на УЗИ не выявлено. Изменения структуры печени могут быть связаны с заболеванием щитовидной железы и приемом гормона. Дозировка урсосана достаточная. Через 4-6 месяцев можно сделать контрольное УЗИ, при появлении дополнительных изменений нужно будет сделать МРТ органов брюшной полости. При стабильной картине печени достаточно будет делать УЗИ ОБП 1 раз в год, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин - 2 раза в год.
Платная консультация
Елена 2020-01-15 20:21
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, три дня принимала Урсосан все норм было. Сегодня начался жуткий желтый понос. Перестать принимать препарат или может снизить дозу до 2 капсул? Или подождать может пройдёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 20:27
Здравствуйте, Елена! Можно снизить дозу урсосана до 2 или даже до 1 капсулы в сутки на несколько дней до нормализации стула, затем попробовать повысить снова. При жидком стуле можно принять смекту по 1 пак в 100 мл воды 2 - 3 раза в день на 2-3 дня, далее вместе с урсосаном можно использовать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней для профилактики жидкого стула.
Платная консультация
Елена 2020-01-15 20:30
Спасибо за ответ! А можно бак-сет вместо бифиформа? У меня просто дома упаковка лежит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 20:33
Можно бак-сет, но гарантии оформленного стула его приём не даёт, если не сработает, то замените на бифиформ.