Высокий соэ и проблемы с кишечником
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, эндометриоз и эррозия шм
Здравствуйте, дорогой доктор! Помогите найти причину повышенного соэ. Началось все с того, что после съеденных ролов стало как то нехорошо, была отрыжка воздухом, урчание и переливы в животе, как будто пульсация в районе сигмовидной кишки, сухость и жажда. Стул был 3 раза за день с желтым оттенком, болей, рвоты не было. Принимала смекту и фосыолюгель. Стул не нормализовался и я сдала анализ крови. Все было в норме кроме соэ 38. Пошла к врачу, прошла фгдс (Повергостный гастрит и рефлюс), узи обп - норма, только желчный с 2 загибами. Узи омт - эндометриоз. Узи молочных желез норма. Узи щитовидной железы норма. Пересдала аналищ крови через 4 дня с печеночными пробами соэ стало уже 50, все остальное норма. Пропила курс энтерофурила и аципол на этом фоне стул нормализовался. Но после завершения стул то оформленый, то мягкими комочками желто коричнвого цвета 1 редко 2 раза в день, морковка из супа встречается в непереваренном виде. Потери в весе и слабости не наблюдалось. Аппетит не снижен. Скажите, какой болезнью может быть вызвано это повышение соэ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 20:35
Здравствуйте, Мария! Повышение СОЭ, вероятно, было вызвано кишечной инфекцией, которую пролечили энтерофурилом. Анализ крови был сдан 30 января. Через 3-4 недели можно будет пересдать анализ крови. Сейчас для долечивания можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 10 дней.