Высокий соэ и проблемы с кишечником

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, эндометриоз и эррозия шм
Здравствуйте, дорогой доктор! Помогите найти причину повышенного соэ. Началось все с того, что после съеденных ролов стало как то нехорошо, была отрыжка воздухом, урчание и переливы в животе, как будто пульсация в районе сигмовидной кишки, сухость и жажда. Стул был 3 раза за день с желтым оттенком, болей, рвоты не было. Принимала смекту и фосыолюгель. Стул не нормализовался и я сдала анализ крови. Все было в норме кроме соэ 38. Пошла к врачу, прошла фгдс (Повергостный гастрит и рефлюс), узи обп - норма, только желчный с 2 загибами. Узи омт - эндометриоз. Узи молочных желез норма. Узи щитовидной железы норма. Пересдала аналищ крови через 4 дня с печеночными пробами соэ стало уже 50, все остальное норма. Пропила курс энтерофурила и аципол на этом фоне стул нормализовался. Но после завершения стул то оформленый, то мягкими комочками желто коричнвого цвета 1 редко 2 раза в день, морковка из супа встречается в непереваренном виде. Потери в весе и слабости не наблюдалось. Аппетит не снижен. Скажите, какой болезнью может быть вызвано это повышение соэ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 20:35
Здравствуйте, Мария! Повышение СОЭ, вероятно, было вызвано кишечной инфекцией, которую пролечили энтерофурилом. Анализ крови был сдан 30 января. Через 3-4 недели можно будет пересдать анализ крови. Сейчас для долечивания можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Мария 2020-02-17 20:46
Спасибо! Пересдачу крови на Соэ мне назначили на 19.02. Как думаете соэ придет в нормк и характерен ли такой рост для кишечных инфекций без лейкоцитоза? Смущает, что стул до сих пор неустойчивый. Жидкого стула не было как такого. После энтерофурила он был то более плотный, то менее. Когда более плотный и офрмленый, то коричневоого цвета, а более мягкий - с желтоватым оттенком и кусочками непереваренной моркови. Как скоро наладится работа кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 21:25
Стабилизация происходит в течение месяца после перенёсенной инфекции.
Платная консультация
Мария 2020-02-29 12:17
Спасибо за ответ! Пересдала соэ, оно пришло в норму, теперь соэ 6 19.02. Но стул переодически не стабильный. Нескрлько дней был отлично сформированный, потом опять плохо офомленный и даже кашицеобразный, но нормального цвета и вроде бы без частиц непереваренных овощей. Как мне быть дальше, чем наладить работу кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 14:59
Препараты уже написала выше - пангрол, бифиформ.
Платная консультация
Мария 2020-03-06 14:07
Добрый день, уважаемый доктор! Сначала на фоне приема ферментов и бифиформа консистенция стула нормализовалась на несколько дней. Потом опять начался кашецеобразныц стул с желтоватым оттенком. Встаю в 6 и сразу в туалет. Перед сном урчание в животе, днем такого нет. Боли и дискомфорта нет. Был эпизод с трехкратным стулом за утро после грибного соуса на ужин. Что еще можно предпринять для закрепления стула. Тот курс я уже закончила без улучшения. Не могут так без боли проявлять себя какие то патологии кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 16:05
Без дообследования угадать сложно причину длительного изменения стула. Обычно назначаем анализ кала на копрограмму, посев кала на флору (дисбактериоз), кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам. Без обследования можно принимать энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.