Что может болеть внизу живота
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз всех отделов позвоночника, грыжи протрузия.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня такой вопрос. Месяц назад стал болеть низ живота, ещё болит справа, где аппендицит (у меня он вырезан 10 лет назад), и поясница. Год назад удалили матку. Две недели назад была на УЗИ малого таза, доктор сказала, что всё идеально после операции. Единственное, что я не спросила про спайки. Если по женски ничего не болит, то я предполагаю, что это кишечник. Бывает бурлит живот, в туалет хожу 1-2 раза в день. Кал нормальный, иногда бывает слизь, и кал может быть тонковат, но это редко. Бывают запоры. Год назад делала гастроскопию, фото приложу. И был положительный анализ на хелоктобактер. Но я его не лечила. Ещё у меня грыжи в поясничном отделе. Скажите пожалуйста, это что то серьезное? Очень боюсь онкологии. Или какие анализы сдать? Это могут болеть спайки после операции? Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2021 года

10 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 17:50
Здравствуйте, Ирина! По описанию возможен синдром раздражённого кишечника. Для дообследования можно сделать анализ кала на копрограмму, посев кала на флору (дисбактериоз). Если в копрограмме будут изменения, то желательно сделать ирригографию или колоноскопию. Спаечный процесс тоже возможен, но его препаратами, конечно, не вылечить.
Для нормализации самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 - 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.