Что может болеть внизу живота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз всех отделов позвоночника, грыжи протрузия.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня такой вопрос. Месяц назад стал болеть низ живота, ещё болит справа, где аппендицит (у меня он вырезан 10 лет назад), и поясница. Год назад удалили матку. Две недели назад была на УЗИ малого таза, доктор сказала, что всё идеально после операции. Единственное, что я не спросила про спайки. Если по женски ничего не болит, то я предполагаю, что это кишечник. Бывает бурлит живот, в туалет хожу 1-2 раза в день. Кал нормальный, иногда бывает слизь, и кал может быть тонковат, но это редко. Бывают запоры. Год назад делала гастроскопию, фото приложу. И был положительный анализ на хелоктобактер. Но я его не лечила. Ещё у меня грыжи в поясничном отделе. Скажите пожалуйста, это что то серьезное? Очень боюсь онкологии. Или какие анализы сдать? Это могут болеть спайки после операции? Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2021 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 17:50
Здравствуйте, Ирина! По описанию возможен синдром раздражённого кишечника. Для дообследования можно сделать анализ кала на копрограмму, посев кала на флору (дисбактериоз). Если в копрограмме будут изменения, то желательно сделать ирригографию или колоноскопию. Спаечный процесс тоже возможен, но его препаратами, конечно, не вылечить.
Для нормализации самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 - 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина 2021-01-06 17:56
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Сегодня сделала УЗИ брюшной полости. Посмотрите пожалуйста. Анализы сдам в понедельник, очень на это надеюсь. Скажите пожалуйста, на УЗИ поджелудочная железа, частично закрыта что ли! Это что такое! Узист сказал, что кишечник незначительно раздражён. Что это такое? Спасибо!
Ирина 2021-01-15 09:32
Здравствуйте! Сдала анализ, я так понимаю, что всё в норме! Биохимия, общий анализ крови и мочи тоже всё в норме. Скажите пожалуйста, колоноскопия делать не нужно? Очень её боюсь.
И подскажите пожалуйста, какие мои дальше действия? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 09:50
Здравствуйте, Ирина! В копрограмме никаких изменений не выявлено. То есть острой необходимости в колоноскопии сейчас нет. Можно пропить курс метеоспазмила по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней и бактистатина по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина это 2021-01-15 09:53
Спасибо большое за ответ!
Мне в больнице посоветовали пропить Необутин два раза в день. Ваше мнение, стоит его покупать? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 10:02
Да, можно необутин, он тоже спазмолитик, как и метеоспазмил.
Платная консультация
Ирина 2021-01-15 10:08
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное за ответы! Вы мне очень помогли! Буду пока выполнять Ваши рекомендации! Всего Вам доброго! Здоровья Вам и вашим близким!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-07 06:53
Поджелудочная железа закрыта раздутым кишечником, дообследование будете делать. На УЗИ есть диффузные изменения печени. Для дообследования печени желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Платная консультация
Ирина 2021-01-07 10:03
Здравствуйте, спасибо за ответ! Да я хотела сдать анализы, биохимию и общий анализ крови. Но я их сдаю раз в три месяца, у меня всегда они в норме. А может поджелудочная закрыта кишечником, из за того, что у меня нет матки? Просто когда я делала УЗИ малого таза, мне врач сказала, что у меня после операции кишки лежат по другому?
Конечно сейчас пропью, что Вы мне рекомендовали. Мне муж купил в аптеке Нормасорб, его стоит пить? Спасибо за ответ!